Право на служебное жилье при прохождении контрактной службы в Северной Осетии - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Прохожу военную службу по контракту в Республике Северная Осетия - Алания, г. Моздок.

Прописан в Ставропольском край, х. Бугулов.

Расстояние от расположения воинской части до места прописки примерно 15-17 км. вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья? Собственного жилья не имею, прописан не у родителей. Дом был дедушки, после его смерти согласно завещания дом стал принадлежать старшему сыну, то есть моему дяди. Доли от собственности никакой не имею.

Ответы на вопрос (10):

Конечно, подайте соответствующий рапорт начальству, изложив в нем обстоятельства дела. Обязательно укажите состав Вашей семьи. Удачи!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Вадим

Имеете право претендовать на получение служебного жилья, т.к. это право гарантировано государством

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые

помещения в соответствии со ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Во исполнение статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих" был принят Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

Данным Приказом была утверждена Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приложение N 2)

В этой Инструкции сказано:1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах*.

Для получения служебного жилья предоставляются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

Таким образом, если вы предоставите справку об отсутствии у вас собственного жилья. То Вам должны предоставить служебное жилье.

То.что ваша часть находится на расстоянии 15-17 км. от места вашей прописки не является основанием для отказа в предоставлении вам служебного жилья Такого основания отказа не предусмотрено вышеуказанной Инструкцией

Главным моментом при решении вопроса о предоставлении вам служебного жилья является не это расстояние. А то что у вас нет собственного жилья

Поскольку Вы имеете на праве пользования жилое помещение в близлежащем к месту службы населенном пункте, то Вы не вправе претендовать на обеспечение служебным жильем в силу ст.99 ЖК РФ.

Разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в том числе в связи с прохождением службы.

Согласно ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право на их получение, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте.

См.Решение № 2 А-43/2020 2 А-43/2020~М-53/2020 М-53/2020 от 13 мая 2020 г. по делу № 2 А-43/2020

Оренбургский гарнизонный военный суд (Оренбургская область) - Гражданские и административные

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2020 года город Оренбург

Оренбургский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего Бутова Е.С.,

при секретаре судебного заседания Скородумовой П.С.,

с участием административного истца Ширшова А.А. и представителя начальника 4 отдела () Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2 а-43/2020 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № ... Ширшова А.А. об оспаривании решения начальника 4 отдела () Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об отказе во включение в список на предоставление служебных жилых помещений,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов А.А. обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что с 2011 года он проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в.

В январе 2020 года он обратился в 4 отдел () Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации) с заявлением о предоставлении ему с составом семьи четыре человека служебного жилого помещения.

Решением начальника 4 отдела () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации от 13 февраля 2020 года № ему отказано во включении в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы, поскольку он до 2019 года был зарегистрирован в жилом помещении по адресу: , нанимателем которого является его мать. Кроме того, у супруги административного истца в собственности находится жилое помещение по адресу: .

Считая свои права нарушенными, Ширшов просит суд:

- признать незаконным решение начальника 4 отдела () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации от 13 февраля 2020 года № об отказе во включении его в список на предоставление служебных жилых помещений;

- обязать начальника 4 отдела () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации восстановить его права и принять решение о включении его в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

Административный истец Ширшов А.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, указав, что с 2011 года проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в. В августе 2019 года он на основании решения районного суда признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , нанимателем которого является его мать, и снят с регистрационного учета. Данное решение суда он не обжаловал. В собственности у его супруги Р. находится жилое помещение по адресу: , в котором он проживает с 2019 года по настоящее время со своей семьей (супругой и двумя разнополыми детьми). Общая площадь этого жилого помещения составляет 33,8 кв.м., что приходится менее учетной нормы на каждого члена семьи.

Административный ответчик – начальник 4 отдела () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации А.., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыла, а представитель названного должностного лица К. в суде административный иск Ширшова не признала, просила в удовлетворении его требований отказать, в обоснование указав следующее.

Ширшов был зарегистрирован и имел право пользования жилым помещением, предоставленным его матери в 2004 году, в том числе и на него, по месту прохождения военной службы по адресу: . При этом, как установлено вступившим в законную силу решением районного суда от 8 июля 2019 года, он добровольно выехал из указанного жилого помещения, чем искусственно создал условия для постановки вопроса о предоставлении по месту прохождения военной службы специализированного жилого помещения, что является одной из форм злоупотребления права.

Кроме того, в собственности у его супруги в близлежащем населенном пункте в имеется жилое помещение. Таким образом, административный истец обеспечен жилым помещением по месту прохождения военной службы и право претендовать на обеспечение его служебным жильем от Министерства обороны Российской Федерации не имеет.

Выслушав участников процесса, а также исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из справки врио начальника штаба войсковой части № от 24 апреля 2020 года № и выписки из послужного списка Ширшова следует, что последний проходит военную службу по контракту с 4 октября 2011 года по настоящее время в войсковой части №.

Как видно из копии ордера от 14 января 2004 года №, Н. на состав семьи из трех человек, в том числе и на А., Министерством обороны Российской Федерации предоставлено служебное жилое помещение по адресу: .

Согласно копии решения районного суда от 8 июля 2019 года, вступившего в законную силу 16 августа 2019 года, Ширшов признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , а его дочь О., в интересах которой действовал административный истец, признана не приобретшей право пользования указанным жилым помещением.

При этом из копии указанного решения суда усматривается, что препятствий в пользовании Ширшовым указанным жилым помещением не имелось, однако он добровольно выехал из указанного жилого помещения.

Согласно выписке из лицевого счета от 21 января 2020 года, нанимателем жилого помещения по адресу: , является Ш. При этом Ширшов А.А. и Ш. сняты с регистрационного учета по данному адресу с 19 августа 2019 года по решению суда.

Как усматривается из выписки из личного дела сержанта Ширшова, в графе 21 послужного списка значатся супруга Р. и двое детей О. и М.

Согласно свидетельству о заключении брака от 20 июля 2012 года, в этот же день между Ширшовым А.А. и А. заключен брак, последней присвоена фамилия Ширшова.

Как видно из копии договора на передачу квартиры в собственность от 10 апреля 2019 года и выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости муниципальным образованием сельсовет передана Р. в собственность квартира, находящаяся по адресу: .

Из копии заявления от 10 февраля 2020 года усматривается, что Ширшов обратился в 4 отдел () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации с заявлением о предоставлении ему с составом семьи 4 человека (он, супруга и двое детей) служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы.

Согласно копии решения начальника 4 отдела () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации от 13 февраля 2020 года № Ширшову отказано во включении в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы, поскольку он до 2019 года был зарегистрирован в жилом помещении по адресу: , нанимателем которого является его мать. Кроме того, у супруги административного истца в собственности находится жилое помещение по адресу: .

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, учитывая, что Ширшов совместно с членами своей семьи (супругой и двумя детьми) проживает в жилом помещении по адресу: , собственником которого является его супруга Р., суд полагает, что административный истец обеспечен жилым помещением в близлежащем населенном пункте к месту прохождения военной службы.

Кроме того, в соответствии с п. 1 и 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), поскольку гражданские правоотношения предполагают добросовестность реализации своих прав и разумность действий участников этих отношений.

В случае установления факта злоупотребления лицом своим правом, суд может отказать в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК Российской Федерации).

На основании исследованных доказательств судом установлено, что Ширшов до 19 августа 2019 года был зарегистрирован и, соответственно, имел право пользования жилым помещением по адресу: .

Согласно решению районного суда от 8 июля 2019 года Ширшов признан утратившим право пользования указанным жилым помещением. При этом судом установлено, что Ширшов добровольно выехал из данной квартиры, а его мать Н. не чинила ему препятствий в пользовании этим жилым помещением. С данным решением он согласился, его не обжаловал.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что снятие Ширшова с регистрационного учета по адресу: , и постановка перед 4 отделом () ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации вопроса о признании его нуждающимся в служебном жилье свидетельствует о злоупотреблении им правом, которое выразилось в том, что последствия произведенных им в добровольном порядке действий по прекращению права пользования жилым помещением, расположенным по месту прохождения военной службы, были использованы в качестве основания для возникновения другого права – на обеспечение служебным жилым помещением, требующего участия государства.

В связи с этим, суд считает, что оснований для включения Ширшова в список на предоставление служебных жилых помещений не имелось, а оспариваемое решение начальника 4 отдела (г. Оренбург) ФГКУ «Центррегионжилье» МО Российской Федерации является законным и обоснованным. В связи с этим в удовлетворении требований административного истца следует отказать.

Не влияет на вывод суда довод Ширшова о том, что при проживании в квартире, принадлежащей супруге на праве собственности, на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы жилого помещения, поскольку исходя из положений ст. 93 и ч. 2 ст. 99 ЖК Российской Федерации, обеспеченность военнослужащего постоянным жильем в близлежащем к месту службы населенном пункте ниже учетной нормы не свидетельствует о наличии у него права на обеспечение служебным жилым помещением, так как основанием для обеспечения служебным жильем является лишь отсутствие жилого помещения для проживания по месту военной службы либо в близлежащем населенном пункте.

Поскольку суд отказывает Ширшову в удовлетворении его административного искового заявления, понесенные им судебные расходы согласно ст. 103 и 111 КАС Российской Федерации возмещению ему не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления военнослужащего войсковой части № ... Ширшова А.А. об оспаривании решения начальника 4 отдела () Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации об отказе во включение в список на предоставление служебных жилых помещений, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральный окружной военный суд через Оренбургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Бутов

Согласованно

Решение вступило в законную силу 20 июня 2020 года

Подлежит размещению на сайте суда

Судья Е.С. Бутов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Имеете право на жилье, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих".

Вам следует обратиться к командованию части с вашим вопросом по жилью.

Жилье вам должны предоставить в течении 3 месяцев.

Возьмите справку в Росреестре об отсутствии у вас в собственности жилого помещения.

Мне говорят, что необходимо выписываться через суд по месту прописки, после этого становиться на учет в КЭС.

Выписываться не через суд. Согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) выписаться можете и сами.

См.

Решение № 2 А-24/2020 2 А-24/2020~М-208/2019 М-208/2019 от 30 января 2020 г. по делу № 2 А-24/2020

Реутовский гарнизонный военный суд (Московская область) - Гражданские и административные

Административное дело № 2 а-24/2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2020 г. г. Реутов

Реутовский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Татаринова А.В., при помощнике судьи Андрияновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № рядового Розанова К.А. об оспаривании действий начальника 1 отдела федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом во включении в список на предоставление служебных жилых помещений,

у с т а н о в и л:

Розанов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в г. Ногинске Московской области, в должности водителя; решением начальника 1 отдела федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – 1 отдел) от 25 июля 2019 г. №/ТС ему отказано во включении в список на предоставление служебных жилых помещений в связи с добровольным прекращением права пользования квартирой, находящейся по адресу: , в которой он с ноября 2006 года проживал по месту жительства родителей; после заключения брака фактически стал проживать в арендованной по договору найма квартире в г. Электросталь Московской области, поскольку по прежнему месту жительства остались проживать бабушка, родители и сестра, признанная ребенком-инвалидом; анализируя положения Федерального закона «О статусе военнослужащих», Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указал, что ст. 53 ЖК РФ не применима к спорным правоотношениям, поскольку регулирует вопросы намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий при принятии на учет нуждающихся в постоянном жилье, факт отсутствия жилья в населенном пункте, где расположена воинская часть, свидетельствует о необходимости обеспечения его специализированным жилым помещением в таковом месте.

Полагая в связи с указанными обстоятельствами свои права нарушенными, Розанов просил суд признать незаконным решение начальника 1 отдела от 25 июля 2019 г. №/ТС об отказе во включении его совместно с членами семьи в список на предоставление служебных жилых помещений, а также возложить обязанность на данное воинское должностное лицо повторно рассмотреть вопрос о включении его совместно с членами семьи в список на предоставление служебных жилых помещений.

Административный истец Розанов, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении административного иска настаивал.

Административный ответчик начальник 1 отдела, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл. В письменных возражениях представитель воинского должностного лица Корсун В.А. просил рассмотреть дело в их отсутствие, при этом требования административного искового заявления не признал и полагал необходимым отказать в их удовлетворении, поскольку Розанов добровольно совершил действия по прекращению права пользования жилым помещением, находящимся в непосредственной близости от места прохождения военной службы, что свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий с целью возникновения права на получение служебного жилого помещения.

Исследовав материалы дела, военный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей обеспечение в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, служебными жилыми помещениями не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ относится служебное жилое помещение, предоставляются по установленным данным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция), определен порядок реализации права на жилище военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, путем предоставления им служебных жилых помещений.

В соответствии с пп. 1 и 2 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Таким образом, у уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, имеется обязанность по предоставлению военнослужащему и членам его семьи служебного жилого помещения только в случае их необеспеченности жильем по месту военной службы, что вытекает из смысла абзаца второго п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Следовательно, единственным критерием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.

Исходя из системного толкования вышеприведенных положений законодательства, обеспеченность военнослужащего жильем в соответствующем близлежащем к месту прохождения военной службы населенном пункте не порождает у него права на получение служебного жилого помещения.

При этом стоит учитывать обеспечивает ли проживание военнослужащего в жилом помещении, расположенном не по месту дислокации воинской части, возможность ежедневного убытия военнослужащего с военной службы и прибытия в воинскую часть в сроки, предусмотренные регламентом служебного времени с учетом необходимости поддержания боевой готовности.

Как следует из материалов административного дела, Розанов проходит военную службу по контракту с 12 апреля 2019 г. водителем-электриком аппаратной №) телеграфно-телефонного взвода роты связи батальона связи войсковой части №, дислоцированной в г. Ногинске Московской области и имеет воинское звание «рядовой».

Из исследованных в судебном заседании паспорта РФ серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по в г.о. Электросталь на имя Розанова К.А., выписки из карточки регистрации и поквартирной карточки по адресу: , усматривается, что административный истец, вселенный в указанное жилое помещение вместе со своими родителями и сестрой в 2006 году, был зарегистрирован там постоянно по месту жительства до 12 июля 2019 г., после чего снялся с регистрационного учета, прописавшись по адресу войсковой части №.

Согласно свидетельству о заключении брака от 24 июня 2017 г. серии IV-ИК №, паспорту РФ серии № №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по в г.о. Электросталь на имя ФИО 9 и договору найма жилого помещения от 10 июля 2017 г., административный истец, после заключения брака стал проживать в арендуемом за личные денежные средства жилом помещении, расположенном по адресу: . При этом супруга административного истца – Розанова А.С., снялась с регистрационного учета по адресу: , в которой была зарегистрирована по месту жительства с рождения, также прописавшись по адресу войсковой части №.

Обратившись 22 июля 2019 г. в 1 отдел с заявлением, Розанов просил предоставить ему совместно с членами семьи служебное жилое помещение по месту прохождения военной службы.

Решением начальника 1 отдела от 25 июля 2019 г. №/ТС административному истцу и членам его семьи отказано во включении в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения военной службы в г. Ногинске Московской области, поскольку снявшись с регистрационного учета и выехав из жилого помещения по адресу: , он создал условия для постановки вопроса о предоставлении по месту прохождения военной службы специализированного жилого помещения, что свидетельствует о злоупотреблении своим правом.

При таких данных суд считает установленным, что Розанов, будучи обеспеченным постоянным жильем в с 2006 года в составе семьи своих родителей, в связи с заключением брака в 2017 году стал проживать в другом жилом помещении на основании договора аренды без снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства. В июле 2019 года снялся с регистрационного учета, став проживать в квартире по договору найма при отсутствии каких-либо препятствий в пользовании занимаемым ранее жилым помещением. Аналогичные действия в июле 2019 г. совершила и супруга административного истца.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

То есть регистрация по месту жительства свидетельствует о месте постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Постоянная регистрация Розанова в жилом помещении, расположенном по адресу: , в качестве члена семьи собственника жилого помещения, в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, порождала у него право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением собственником и членами его семьи.

Доказательств наличия такого соглашения административным истцом суду не представлено. Не усматривается таких обстоятельств и из исследованного в ходе судебного заседания жилищного дела Розанова.

Жилищные правоотношения, исходя из требований ст. 10 ЖК РФ, возникают из оснований, предусмотренных названным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных п. 1 ст. 10 ГК РФ, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, исходя из анализа норм жилищного и гражданского законодательства в их совокупности и взаимосвязи, положение о добросовестности участников жилищных правоотношений является их основой и предполагается изначально.

Учитывая изложенное, наличие права (в данном случае на получение служебного жилого помещения) не предполагает возможности злоупотребления им.

С учетом указанных положений законодательства, при установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности оспариваемых административным истцом действий начальника 1 отдела, а потому отказывает Розанову в удовлетворении административного иска.

Принимая такое решение, суд учитывает, что, добровольно отказавшись от права пользования и снявшись с регистрационного учета по адресу жилого помещения в, Розанов стал необеспеченным жильем и тем самым создал условия для постановки вопроса о предоставлении ему специализированного жилого помещения по месту службы.

Мнение административного истца о невозможности проживания по данному адресу вместе с ребенком-инвалидом является ошибочным и не имеет значения для определения наличия права на включение военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений.

Кроме того, суд считает установленным, что Розанов проходит военную службу в войсковой части №, дислоцированной в г. Ногинске Московской области, а до июля 2019 года имел право пользования жилым помещением, расположенным в г. Электросталь Московской области, то есть в населенных пунктах, территориально граничащих между собой, ввиду чего у административного истца в близлежащем от места службы населенном пункте имелось жилое помещение, проживание в котором обеспечивало возможность ежедневного убытия с военной службы и прибытия в воинскую часть в сроки, предусмотренные регламентом служебного времени с учетом необходимости поддержания боевой готовности.

Вопреки мнению административного истца, факт проживания в арендуемом за личные денежные средства жилом помещении не является основанием для обеспечения военнослужащего и членов его семьи служебным жилым помещением, поскольку вопрос обеспечения военнослужащего служебным жилым помещением находится в зависимости от условий, предписанных указанными выше положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 175-180, 227, 297, 298 КАС РФ,

р е ш и л:

в удовлетворении административного искового заявления Розанов К.А. об оспаривании действий начальника 1 отдела федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом во включении в список на предоставление служебных жилых помещений, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба во 2-й Западный окружной военный суд через Реутовский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий по делу А.В. Татаринов.