Обвиняемый без переводчика - причина нарушения его прав в суде?

• г. Ханты-Мансийск

В судебном заседании обвиняемый Т., не владеющий русским языком, просил предоставить ему переводчика. Однако в удовлетворении его ходатайства суд отказал, поскольку найти переводчика было затруднительно. Несмотря на то, что в отношении Т. был постановлен оправдательный приговор, он посчитал, что его права нарушены, о чем указано апелляционной жалобе.

Законно ли решение суда? О каких правовых нарушениях идет речь в жалобе Т.?

Ответы на вопрос (1):

Все ответы есть в УПК. Дипломную тоже за вас писать?