Безработный получил пособие и вернул часть налога - Могут ли обязать его вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Зарегистрирован в качестве безработного с 30.07.20 получаю пособие. Вывел с сайта 9111.ru 2001 рубль минус 13% налога 13.11.20. Могут-ли меня обязать (ЦЗ) вернуть ранее выплаченные деньги?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да имеют полное право, к сожалению.

Андрей Станиславович, ЦЗ не отслеживает чем занимаются состоящие на учете.

Так, как отчислений в ПФР и ФСС нет, то не заставят вернуть деньги.

Мало вероятно, что отслеживают налогоотчисления.

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Согласно договору с 9111, они, в качестве налогового агента, уплачивают 13% НДФЛ. НДФЛ поступает в региональный бюджет и затем расходуется на различные цели.

ЦЗН отслеживает отчисления в ПФР. Так, что вряд-ли в ЦЗН узнают о Вашем доходе.

И всё же, если сведения об уплате налога попадут в ЦЗН, то Вас попросят вернуть выплаченные ранее пособия.

Удачи!

Добрый день! В данном случае взносы не уплачиваются, только НДФЛ. Соответственно, установить факт получения дохода центру занятости будет крайне сложно. На практике это скорее исключение, чем правило.

Я вот тоже думаю. Отчислений в ПФР нет, но все же это доход. Хотя если выиграть в лотерею и заплатить налог это тоже доход... Но единоразовый. Не знаю что думать.

Попыталась ответить со ссылками на законы.

В соответствии со ст. 3 закона о занятости:

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Под заработком законодатель подразумевает заработную плату.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Агентский договор, заключаемый пользователями с Администрацией сайта 9111, не является трудовым договором.

Но есть тонкий момент - ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг..,

Агентский договор - вид гражданско-правового договора.

Но Администрация сайта позиционирует выплаты не за работу, а за просмотры публикаций.