Что произойдет, если пропишу человека с долгами, но без права собственности на недвижимость и имущество?

• г. Саратов

Если пропишу у себя человека с долгами, но с договором без права собственности на недвижимость и имущество, находящееся в ней - то приставы не смогут ничего арестовать у меня?

Ответы на вопрос (3):

Арестовать смогут имущество, но, Вы сможете обжаловать, это будет бесконечно пока не погасятся долги.

Здравствуйте, Алекс. Во первых регистрация не даёт прав собственности. Во вторых можно составить договор найма с регистрацией, в котором указываете все принадлежащее вам имущество, за порчу которого квартиросъёмщик будет нести персональную ответственность. Либо к договору составляется акт приемки передачи имущества во временное пользование.

Если вы так сделаете, то вам нужно будет заключить договор на безвозмездное пользование имуществом. Заключаете договор и в него включаете перечень данного имущества.

Поймите, если человек зарегистрирован по какому-то адресу, то можно предположить, что там может находиться его движимое имущество. Придет пристав и опишет, например, телевизор. Если вы не подтвердите документально, что телевизор ваш - его заберут. Для этого и заключается договор с перечнем имущества, которое вы передаете в пользование. Соответственно если арестуют что-то из этого перечня - предоставляете договор и арест снимается.