Как выписать бывшую супругу и ее детей из муниципальной квартиры - советы юристов и проблемы с доказательствами

• г. Оренбург

Ситуация такова - моему отцу в 2019 году предоставили муниципальную квартиру. В договоре соц найма указан отец, два моих родных брата, я, моя бывшая супруга (с которой развелись в 2008 году), наш с супругой общий сын и сын бывшей супруги от нового брака.

В предоставленную квартиру моя бывшая супруга не вселялась, никогда даже туда не заходила. Сейчас она прописала в квартиру еще одного своего ребенка, постоянно проживает с новым мужем и тремя детьми в квартире своей матери.

Подала иск в суд об определении платы за коммунальные услуги. Ранее никогда комуслуги не оплачивала.

В августе 2020 года прислала уведомление, что хочет 9 августа 2020 года вселится в квартиру (муниципальную), просила осободить комнату. Комнату я освободил, приготовил. Но до сегодняшнего дня она так и не вьехала, вещи не привезла.

Скажите, пожалуйста, как мне выписать жену и её детей из квартиры?

Каков будет иск - о признании утратившей право пользования квартирой или неприобретшей прав пользования (либо иной предмет иска). Также как подать иск в отношении её детей от нового брака.

Обращался к трёх юристам и все трое дали разные консультации. Один сказал, что нужно подать 2 иска - один об утратившей права пользования (где ответчиком будет жена бывшая и наш совместный сын), второй иск о признании неприобретшими права пользования (в отношении её детей от нового брака).

Второй юрист сказал что один иск о признании неприобретшими права пользования в отношении всех 4 человек (бывшая жена, сын и её дети от нового брака).

Третий юрист сказал, что так как это муниципальная квартира, нужно её приватизировать на всех и только потом идти в суд. (этот вариант точно не для меня).

Посоветуйте, пожалуйста, какой иск мне нужен и как собрать доказательства, что она там не проживает - пойдет ли для суда фото-видео материалы квартиры, акты от соседей может быть можно составить или какие ещё я могу собрать доказательства.

Ответы на вопрос (6):

Из муницпальной квартиры можно выписать только того, кто в ней не проживает и не платит коммуналку. Причем эти условия должны быть выполнены в совокупности. Если не проживает, но немного платит платежи, вы его не выпишите. Все эти условия указаны в в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. Причем из муниципальной квартиры вы не сможете выписать несовершеннолетних детей, а мать имеет право быть с ними прописанной. Также вы не являетесь собственником квартиры инициировать судебное разбирательство может собственник ДГИ.

Она не проживает и не платит.

Почему не выписать несовершеннолетних, если они постоянно проживают в другом жилье? Двое её прописанных детей от другого брака, они счастливой семьей живут по иному адресу, дети ходят в школу и сад рядом с их фактическим местом жительства.

Понятное дело, что инициатором суда будем мой отец как основной наниматель.

Она является быбшим членом вашей семьи, подаёте как утративших всех. Третий юрист не муж ее случайно?)))

Писали здесь, что нельзя выписать детей. Хорошо я согласен нашего с ней одного общего ребенка (и то я не указал, что в 2011 году она лишила меня родительских прав и сменила ребенку фамилию). А двое детей у неё от нового брака, она замужем, дети рожденные у них в браке. Почему мой отец должен этих детей тоже содержать? (я имею ввиду оплачивать за них бешеные суммы платежей коммунальных)

Суд определил порядок оплаты ЖКУ?

Нет, в третий раз судебное заседание откладывается. Первый раз судья торопилась и отложили в связи с неизвещением сторон. Второй раз опять бегом бегом выяснилось, что ответчиком в иске указан отец как основной наниматель и мой брат (указанный в договоре соцнайма), а меня и ещё одного брата вообще не включили в это дело. Судья решила в 3 заседании что и нас надо привлечь к участию в деле. Вот на 14 декабря отложились опять.