Как получить российский паспорт в Беларуси для гражданина России, проживающего там с детства?

• г. Салехард

Я гражданин России в детстве приехал в беларуссии есть видно жительство мне исполнилось 14 лет я не получил российский паспорт так как не могли приехать в Россию,. Могу ли я в Белоруссии в консульстве получить российский паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Государственная услуга по выдаче и замене внутреннего паспорта предоставляется только на территории Российской Федерации. Уполномоченный орган по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта - Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

А зачем Вам это нужно, если Вы в РФ не проживаете? "Внутренний" паспорт гражданин РФ должен иметь, если он проживает в РФ.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"