Должник по алиментам не платил 11 лет - могут ли высчитывать долг с пенсии по инвалидности и возможность иска на свое содержание после удержания

• г. Кемерово

Должник по алиментам не платил 11 лет накопленный долг составляет более 500 тыс руб. Был в розыске, теперь его нашли и выяснилось что в данный момент он является не трудоспособен так как перенес 4 инсульта. Могут ли с него с пенсии по инвалидности высчитывать долг. И второй вопрос если с него будут удерживать то в дальнейшем он может подать иск на своего ребёнка на свое содержание когда ребёнок достигнет совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

Да с пенсии будут удержать в вашу пользу, даже при наличии других задолженностей. У Вас первая очередь. Платить ребенку на такого отца не придется, так как у него была и будет задолженность по алиментам.

Вы так же можете взыскать неустойку и проиндексировать долг по ст.208. Получить может не успеете, но чтоб долг перед ребенком был больше.