Проблема снятия бывшего супруга с регистрационного учета после решения суда - как действовать?

• г. Москва

Есть вступившее в законную силу решение суда о том, что мой бывший супруг утратил право жилым помещением. С этим решением ходила в паспортный стол о его снятии с рег. учёта, мне там отказали, в связи с тем, что в решении суда не написано, что суд обязывает УФМС снять его с регистрационного учёта.Просили чтобы в суде дописали ОБЯЗАТЬ УФМС снять с регистрации. А в суде говорят что это административное, и что на основании этого решения должны снять его с регистрации. Вообщем они отправляют меня друг к другу. Что мне делать в этой ситуации? Если в решении не написано ОБЯЗАТЬ УФМС СНЯТЬ С РЕГ. УЧЁТА, они обязаны снять или нет? или мне пожаловаться на этих сотрудников которые отказывают в снятии с рег. учёта директору УФМС г.Москвы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться с письменным заявлением о снятии бывшег супруга с регистрационного учета и приложить подлинник решения суда. В случае письменного отказа - обжаловать его в суд.

Всего доброго.

Гульнара, здравствуйте! КАК именно звучат исковые требования? КАК именно звучит резолютивная часть решения суда? Если в решении суда указано, что "признать такого-то утратившим право пользования ж/п", то на основании данного решения суда в ОУФМС обязаны снять ответчика с рег. учета. Именно, в административном порядке. И Вам правильно ответили в суде.

Если в решении суда указана другая формулировка, то в ОУФМС могут "включить дурака", если в решении суда не указано, что "решение суда является основанием для снятия ответчика с рег. учета". Это уже упущение суда.

С уважением,

Харченко О.В.