Международное право гарантирует право на отказ от гражданства РФ и возможность восстановления паспортов СССР

• г. Абакан

На основании какого международного права, мы в нашем городе имеем право покинуть гражданство РФ с уничтожением паспортов и потребовать незаконно изъятые наши паспорта СССР?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Вы можете написать заявление о выходе из гражданства Российской Федерации на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица.

Государства под названием СССР не существует с 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Данные вопросы не регулируются нормами международного права, для этого есть внутригосударственное законодательство.

Суть гражданства СССР та же, что и гражданство Евросоюза.

Вашим гражданством до гражданства Российской Федерации было гражданство РСФСР.

Вопрос, почему у Вас не было паспорта РСФСР, остается открытым. Что-то, видимо, с юридической точки зрения было ненормально в организации союза суверенных государств - СССР.

Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г. constitution.garant.ru

Глава 5. Гражданство РСФСР. Равноправие граждан

Статья 31. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства на территории РСФСР определяются Законом о гражданстве РСФСР.

Никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Граждане других союзных республик пользуются на территории РСФСР одинаковыми правами с гражданами РСФСР.

Граждане РСФСР за пределами республики находятся под защитой и покровительством РСФСР и СССР.