Юристы, помогите разобраться - что делать, если истец умышленно не указал третье лицо в апелляции?
199₽ VIP

• г. Курск

Хотелось послушать мнение, юристов в данной ситуации: я ответчик, Администрация района - истец, Суд привлекает третьим лицом, админ. Гор.поселения, решение суда в иске отказать, истец подаёт апелляцию, суд ее принимает, и отправляет в суд коллегию, мне приходит экземпляр апелляции, в котором не указано третье лицо. В связи с чем, закрадуются сомнения, что истец умышленно не указал третье, лицо, в случае отказа в жалобе, для дальнейшего оспаривания в касса и о нппривлечении третьего лица, ваше мнение, мне указывать данное обстоятельство в возражении на жалобу или вслучаи решения апелляции не в мою пользу, оставить это нарушение мне, для кассации?

Ответы на вопрос (9):

Надо исковое заявление смотреть. А так долго можно гадать.

С уважением.

Здравствуйте Игорь

Быть может это ошибка или в процессе первой инстанции третье лицо исключено из процесса, подавая документы в суд заинтересованное лицо обязано направить документы всем участникам процесса.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы изучает решение суда и само гражданское дело, из которых видно, кто является участниками разбирательства, в том числе и 3 лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Указывать конечно в возражениях (ст.35 ГПК РФ) на апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы не давать формального поводя для обжалования со стороны третьего лица, которое не привлеки к рассмотрению апелляционной жалобы. В любом случае заявить об этом стоит.

Добрый день! Независимо от того, что истец не указал в апелляционной жалобе 3-е лицо - администрацию гор. поселения, его апелляционная жалоба будет принята к рассмотрению. Это не имеет правового значения, поскольку 3-лицо привлечено к участию в деле определением суда 1 инстанции. Вам как ответчику нужно в своих возражениях на апелляционную жалобу нужно поддержать решение суда 1 инстанции и просить суд оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения на основании п. 2 ст. 325, п. 1 ч. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Например, используя такую формулировку: "нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права судом не допущено, в связи с чем, администрация района считает оспариваемое решение законным и обоснованным, не усматривая оснований для его отмены или изменения, в том числе по доводам апелляционной жалобы".

Здравствуйте. С 1 октября 2019 года копии апелляционной жалобы, как и в арбитражном процессе, заявителю нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче. С 13 декабря исключили устаревшую норму о том, что копии апелляционной жалобы другим участникам процесса направляет суд.

После поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, соблюдены ли все требования закона при подачи такой жалобы.

При выявлении нарушений суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ оставляет апелляционную жалобу без движения, назначив разумный срок для исправления указанного недостатка.

В Вашем случае этого сделано не было и суд первой инстанции вынес определение которым принял апелляционный жалобу и направил на рассмотрение в вышестоящий суд, таким образом Вам необходимо восстанавливать срок на подачу частной жалобы на данное определение в связи с тем, что вы получили апелляцию и другие документы недавно, а соответственно не знали ранее о дапущенных нарушениях и соответственно подавать частную жалобу на определение суда первой инстанции которым он собственно и принял апелляцию.

Если срок не восстановят, то эти обстоятельства необходимо обязательно указать в возражения на апелляционную жалобу.

P.s. С 13 декабря 3019 года копии возражений на апелляционную жалобу и приложенных к возражениям документов нужно самостоятельно направлять другим лицам, участвующим в деле. Доказательства отправки документов потребуется приложить к оригиналу возражений, представляемых в суд.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Полагаю это сделано умышлено, третье лицо админ. Гор.поселения, зависит от истца, кроме того, жалобу они не получали, что так же даёт право обжаловать, решение и апелляции и кассации, при моем указании об этом нарушении, имеет она полномочия оставить жалобу без рассмотрения на этом основании, или отправит для исправления указанных нарушений, ведь проверять это должен первый суд, что небыло сделано.

На мой взгляд суд вообще не должен принимать документы с апелляционной жалобой, в случае если заявитель не направил документы всем участникам процесса, в этой связи навряд-ли это сделано намерено. Однако указывайте на это обстоятельство в любом случае.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

При поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 322 к апелляционной жалобе также прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Вывод: Перечисленные в ст. 322 ГПК РФ требования к содержанию апелляционной жалобы - это условия для их принятия, поэтому их невыполнение заинтересованным лицом влечет отсутствие оснований возбуждения апелляционного производства.

Удачи.