Нужен совет - как отказаться от покупки мягкого уголка на кухню, если он не подходит по размеру?

• г. Петропавловск-Камчатский

Простите пожалуйста, мы сегодня выбрали в магазине мягкий уголок на кухню оплатили, а приехав домой выяснилось, что он великоват, не вписывается габаритами, возможно ли отказаться от покупки, если нам его ещё не доставили и уговор был на среду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Денег не возвратят, если:

товар надлежащего качества, а в магазине есть аналогичный для обмена или прошло 14 дней, считая со следующего дня за датой покупки;

вещь относится к категории товаров, не подлежащих возврату;

если купленная вещь надлежащего качества, а покупатель нарушил пломбы, сорвал ярлыки или пытался пользоваться;

недостаток товара образовался из-за неправильного обращения, нарушения правил эксплуатации;

неисправный товар исчерпал срок гарантии;

приобретенная вещь является предметом исключительно индивидуального пользования и не может быть передана другим лицам за ненадобностью.

Попробуйте договориться с магазином, может они пойдут на встречу и расторгнут договор.

Уважаемая Наталья Николаевна!

Во-первых, этот вопрос регулируется Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", а также Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые на распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, как же Вы выяснили дома на кухне, что этот мягкий уголок не вписывается в вашу кухню по размерам, если Вам его еще не доставил Продавец вам домой.

В-третьих, Вам нужно внимательно ознакомиться с «Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, где Вы и найдете ответ на этот вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.