Могу ли я вернуть деньги за сплит-систему, если её не доставили?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сходил в магазин, выбрал там сплит систему, оплатил её, выбрал доставку. Но товар мне ещё не доставили. Могу ли я отказаться от покупки и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артур! Вы внесли предоплату и согласно пункту 1 ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должен быть срок поставки. Если срок доставки прошел, то у Вас есть право вернуть деньги согласно пункту 2 той же статьи:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В этом случае предъявите письменную претензию, подав ее лично под отметку о принятии, а в случае отказа направляйте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

Если же срок поставки еще не прошел, то пока права требовать возврата денег нет.

Добрый вечер. Вернуть товар и получить можно в случае нарушения сроков доставки. Договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю (ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I "О защите прав потребителей", далее – закон о защите прав потребителей). А если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей). Иных вариантов возврата денежных средств нет.

Это лучший ответ

Артур, Доброго дня Вам.

Есои бы у Вас был дистанционный способ продажи товара, то

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в ст. 26.1 гласит, что потребитель (покупатель) вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Однако, это не Ваш случай.

У Вас была обычная продажа товара.

Пока сроки поставки товара не прошли, требовать возврата денежных средств не получится.

С уважением!

Здравствуйте Артур!

Если не прошел оговоренный срок поставки, то предъявлять претензию Вы не сможете.

По общему правилу, установленному п.1 ст.499 Продажа товара с условием о его доставке покупателю ГК РФ, доставка товара покупателю в связи с исполнением договора розничной купли-продажи является не самостоятельной услугой, а всего лишь условием такой сделки. В связи с чем, в договоре розничной купли-продажи при его заключении должны быть определены соответствующие параметры исполнения обязательства продавцом

Обычно срок доставки устанавливается как согласованный сторонами период, в пределах которого продавец должен доставить товар (период ожидания потребителем исполнения обязательства по доставке со стороны продавца).

Если же время доставки товара покупателю договором не определено – товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя. У покупателя при этом возникает необходимость заявить указанное требование, а при наличии спора – доказать факт его предъявления. Что касается разумного срока, это оценочное понятие, содержание которого определяется с учетом содержания конкретного обязательства, а также условий оборота.

Обязательство продавца по передаче товара покупателю нужно считать исполненным надлежащим образом, когда товар передан продавцом надлежащему лицу, в надлежащем месте и в надлежащий срок (надлежащее время).

Если продавец не исполняет свои обязательства в срок, покупатель получает не только возможность отказаться от исполнения договора без обязанности компенсировать расходы продавца, но и право требовать возврата аванса.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования на основании ст.28 Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Удачи Вам!