Скажите пожалуйста какие нужны документы и куда с ними обращаться, чтобы разделить долг за квартплату между собственниками.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить исковое заявление в суд о разделе лицевого счета.

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можно разделить в судебном порядке плату за жилое помещение, к каждому собственнику будет приходить своя квитанция.

Наталья, суд не разделит долг, а разъяснит, что каждый участник собственности должен оплачивать исходя из размера своей доли.

Вам надо будет заявлять требования о неосновательном обогащении (предоставить доказательства) и взыскании.

Суд лицевые счета не разделяет.

Лицевой счёт присваивает УК по заявлению собственников жилья.