Как восстановить срок исковой давности после подмены трудового договора?

• г. Воронеж

Знаю о негативном отношении юристов сайта к бесплатным попрошайкам, но не имею технической возможности расплатиться за консультацию. Тем не менее, рискну вопрос задать.

С работодателем, как пенсионер, сотрудничала с 01.04.2020, работая дворником. Зарплату получала своевременно.

11.09.2020 мне задним числом предложено было подписать договор подряда. После моего отказа меня отстранили от работы без оформления каких либо документов.. Восстанавливать свои права в суде я не собиралась, но работодателя решила наказать. Изначально ГИТ признал факт подмены трудового договора договором подряда. Однако, работодатель предоставил в ГИТ грубо сработанные подложные акты исполнения работ по договору подряда, где моя подпись просто вмонтирована. ГИТ фальшивки приняла и отказала в возбуждении дела об административном правонарушении. Меня отправляют в суд за разрешением трудового спора.

Окончательное решение ГИТ я получила 19.11.2020. Какие основания я имею для восстановления срока исковой давности, ведь предъявления работодателем в ГИТ подложных документов предусмотреть заранее было не возможно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Знаю о негативном отношении юристов сайта к бесплатным попрошайкам
зачем же Вы обижаете юристов? Сказать спасибо будет достаточно!

1. Как я понимаю исходя из вопроса уволили Вас 11.09.2020

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если у работодателя нет этих документов, то вы не уволены и можете вести отсчет от того времени, когда фактически узнали об этом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Обосновывайте пропуск давности любыми способами, в том числе и обращением в ГИТ и фактом предоставления подложных документов.

Удачи!

Добрый день, в настоящий момент с учётом позиции Верховного суда РФ сформировалась устойчивая практика. Когда обращение в Гит, или, например, прокуратуру являются уважительными причинами для восстановления срока.

Вы в суде, КАС РФ, можете обжаловать отказ ГИТ в разрешении вашего вопроса.