Как обжаловать постановление о ДТП и каким образом оспаривается обоюдная вина?

• г. Москва

Случилось ДТП. Виновником признали меня. Я с этим был не согласен, мне посоветовали обратиться к вышестоящему долж. Лицу с жалобой об отмене постановления. В итоге постановление отменили, отправили на новое рассмотрение.

Сейчас получил новую справку о дтп и два постановления, по которым дело прекращено в связи с истечением сроков давности. В самом постановлении написано, что в моих действиях усматривается п.8.9. ПДД, а действиях другого водителя п.3.1 ПДД (знак въезд запрещен).

Что дальше мне делать? Насколько я понимаю, этими постановлениями, несмотря на прекращение производства, установлена обоюдная вина, то есть страховая будет платить только 50 %. Но я с этим не согласен.

Можно ли обжаловать такое постановление? И его нужно обжаловать в отношении только меня или другого участника тоже?

Готов воспользоваться услугами юриста.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать имеете право только в отношении себя.Жалуйтесь в районный суд, если не истекло 10 дней от принятия решения старшим начальником. Принятое решение о прекращении дела в связи с истечением срока давности не реабилитирует Вас по п.8.9 ПДД, поэтому обоюдка - всетаки более надежный вариант, чем пытаться решить проблемы через суды, может оказаться, что выйдет дороже.

Здравствуйте, Михаил! Можно обжаловать Постановление в суде. Но вам необходимо оценить все шансы за и против. Т.е. насколько вы правы в данной ситуации. Иначе суд для вас будет простой тратой времени и денег. Обжаловать Постановление вы можете только в отношении себя.