Бывший муж выплачивает алименты 140 руб как безработный и не имеющий заработка.

• г. Москва

Бывший муж выплачивает алименты 140 руб как безработный и не имеющий заработка. Хотя имеет несколько машин и квартир. Место работы и размер дохода скрывает. Судебный пристав ничего не предпринимает. Что нужно предпринять, чтобы взыскать алименты с укрываемых сумм.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы можете ставить вопрос в суде об установлении размера взыскания алиментов в твердой денежной, а не в виде процентов от всех видов заработка. Целесообразно в ходе этого процесса доказывать свидетельскими показаниями те обстоятельства, что ответчик имеет доходы, о которых не сообщает приставу. Можно также обратиться в суд в соответствии со ст.ст. 368 - 371 ГПК РСФСР с заявлением об обращении взыскания на имущество должника с одновременным наложением ареста на это имущество (машины, квартиры). Однако нужно иметь ввиду, что взыскание на имущество должника не обращаетсся, если размер взыскания не превышет месячного заработка должника, на который по закону может быть обращено взыскание. Таким образом, должна накопиться невыплаченная задолженность, что сложно осуществить, если должник выплачивает 140 рублей регулярно и ежемесячно. Но если суд установит больший размер взыскания в твердой сумме и должник не будет его погашать, то обращение взыскания возможно. Целесообразно также через судебного пристава просить сделать запрос в налоговую инспекцию по месту жительства должника о том, какие он уплачивает налоги и какие имеет доходы по декларации за прошлый год. Может быть это поможет установить места работы и размер доходов.

Уйти от ответственности перед налоговыми органами очень легко,объяснив,что деньги на приобретение машин и квартир взяты в долг.Кроме того, может быть указанное имущество получено в дар или по наследству.Привлечение мужа к уголовной или административной ответственности не прибавит Вам средств на содержание ребёнка.Это будет похоже на желание отомстить из принципа, что может привести к потере любых контактов ребёнка с отцом на всю оставшуюся жизнь и стремлению бывшего мужа лишить ребёнка наследства.Нужно всё тщательно взвесить,думая об интересах ребёнка,которые не всегда только лишь материальны.Может дать шанс к пробуждению совести отца без применения способов,которые не приведут к достижению цели,а уж если действовать ,то в рамках законного обращения взыскания на имущество по накопившейся задолженности.Отбывающий наказание в местах лишения свободы будет платить ещё меньше.Вы получите моральное удовлетворение,но проиграете материально, да еще повредите ребёнку ,которому нужен отец.Нельзя выписывать рецепт,не зная деталей Вашего развода.Вам нужна личная доверительная беседа с опытным юристом.

Напишите жалобу в прокуратуру!!! Сдвиг сразу появится!!!