Бывший муж выплачивает алименты 140 руб как безработный и не имеющий заработка.

Хотя имеет несколько машин и квартир. Место работы и размер дохода скрывает. Судебный пристав ничего не предпринимает. Что нужно предпринять, чтобы взыскать алименты с укрываемых сумм.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ Вы можете ставить вопрос в суде об установлении размера взыскания алиментов в твердой денежной, а не в виде процентов от всех видов заработка. Целесообразно в ходе этого процесса доказывать свидетельскими показаниями те обстоятельства, что ответчик имеет доходы, о которых не сообщает приставу. Можно также обратиться в суд в соответствии со ст.ст. 368 - 371 ГПК РСФСР с заявлением об обращении взыскания на имущество должника с одновременным наложением ареста на это имущество (машины, квартиры). Однако нужно иметь ввиду, что взыскание на имущество должника не обращается, если размер взыскания не превышает месячного заработка должника, на который по закону может быть обращено взыскание. Таким образом, должна накопиться невыплаченная задолженность, что сложно осуществить, если должник выплачивает 140 рублей регулярно и ежемесячно. Но если суд установит больший размер взыскания в твердой сумме и должник не будет его погашать, то обращение взыскания возможно. Целесообразно также через судебного пристава просить сделать запрос в налоговую инспекцию по месту жительства должника о том, какие он уплачивает налоги и какие имеет доходы по декларации за прошлый год. Может быть это поможет установить места работы и размер доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Уйти от ответственности перед налоговыми органами очень легко, объяснив, что деньги на приобретение машин и квартир взяты в долг. Кроме того, может быть указанное имущество получено в дар или по наследству. Привлечение мужа к уголовной или административной ответственности не прибавит Вам средств на содержание ребёнка. Это будет похоже на желание отомстить из принципа, что может привести к потере любых контактов ребёнка с отцом на всю оставшуюся жизнь и стремлению бывшего мужа лишить ребёнка наследства. Нужно всё тщательно взвесить, думая об интересах ребёнка, которые не всегда только лишь материальны. Может дать шанс к пробуждению совести отца без применения способов, которые не приведут к достижению цели, а уж если действовать, то в рамках законного обращения взыскания на имущество по накопившейся задолженности. Отбывающий наказание в местах лишения свободы будет платить ещё меньше. Вы получите моральное удовлетворение, но проиграете материально, да еще повредите ребёнку, которому нужен отец. Нельзя выписывать рецепт, не зная деталей Вашего развода. Вам нужна личная доверительная беседа с опытным юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Напишите жалобу в прокуратуру! Сдвиг сразу появится!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли судебные приставы открывать исполнительное производство на уже отменный судебный приказ.

ответы на вопрос:

Если Вы не просили суд отозвать приказ с исполнения, значит приставы не знают об отмене. Берите определение об отмене в суде и везите приставу, чтобы окончил исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По закону - нет, по практике - сплошь и рядом. Тогда надо брать отмененный приказ и с заявлением о прекращении производства (повороте исполнения, если деньги уже списали) идти к приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

На деле происходит много интересных ситуаций из разряда "очевидное-невероятное". К сожалению, придется тратить свое время на разбор ситуации. Пробуйте созваниваться, списываться (есть личные кабинеты на сайте, иногда работают), посетить пристава со всеми документами.

Для начала пробейте себя в банке исполнительных производств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, суд отменил судебный приказ карту разблокировали, кто должен вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Кто должен вернуть деньги? - тот, кто получил - Взыскатель, но для этого нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Цитата:
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к приставам и, если деньги с депозита ОСП еще не были перечислены взыскателю, то их вернут Вам.

Если же деньги уже были перечислены приставами взыскателю, то Вам необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.443-444 ГПК РФ и суд взыщет их обратно в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мировым судьей был вынесено определение об наказании по административному правонарушению. Апелляционный суд оставил решение Мирового судьи без изменений. Направил спустя 5 месяцев Кассационную жалобу, но судебные приставы уже возбудили исполнительное производство. Вопрос: Имеют ли право СП возбудить исполнительное производство, если еще не проел Кассационный суд?

ответы на вопрос:

Да,имею! Кассационная жалоба подается на Вступившие в законную силу судебные постановления.

А исполнительный лист выдается, после вступления в законную силу. Никто ничего не нарушал. Если конечно вы не просили СУД о приостановлении производства и суд вам не отказал в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С вынесением судебного акта апелляционной инстанцией решение вступает в законную силу, поэтому СП и возбудила исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Подала на алименты в июле 2019, в суде выдали исполнительный лист в августе, сказали отнести судебным приставам для того чтоб получать алименты.

Придя в судебные приставы в этот же день августа, приняли заявление и исполнительный лист. В сентябре месяце алиментов не было. Пошла к приставам в октябре месяце сказали все отправили. И тут нет алиментов. Ноябрь, декабрь, январе 2020, феврале 2020 все тоже самое.12 марта 2020 пришла и сказала, чтоб при мне все нашли и отправили после чего пристав начала искать ИП,но так и не нашла, сказала, что найдет и мне позвонит, звонка я так и не дождалась.

На следующий день,13 марта я пошла к начальнику Судебных приставов, ее ответ мне найдут и перезвонят. Звонок от нее поступил 14 марта и она сказала, что ИП нашли продублировали и 16 марта отправят заказным письмом в организацию должника. По сегодняшний день алиментов так и нет. Звоню в организацию лист туда не поступал, звоню приставам говорят отправили, но номер исходящего не дают.

Что мне делать, куда обратиться, где добиться справедливости. Долг по алиментам с июля 2019 по март 2020 года. Все данные предоставляла сама.

ответы на вопрос:

Вам остается только писать жалобы.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Брал кредит, возникли трудности после чего не имел возможности погасить кредит во время. Банк подал на меня в суд, после чего я погасил всю сумму долга перед банком полностью. У судебных приставов я до сих пор числюсь как должник, принес им официальную справку из банка о том что весь мой долг погашен, но они требуют оплатить еще какую то пошлину в размере 7000 рублей и после этого сказали что снимут меня с должников. Законно ли это?

Уточнение от автора вопроса

Спасибо за ваш ответ! А как должна проходить процедура по его взысканию? Никаких уведомлений об этом мне не поступало, я узнал об этом только со слов приставов когда принес им справку из банка об отсутствии задолженности.

ответы на вопрос:

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Видимо при долге 100000 руб, взыскивают исполнительский сбор, 7%. Оплата обязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Это не госпошлина, а исполнительский сбор. Этакая государственная комиссия за то, что приставы взыскивают с вас долг, то есть, за свою работу:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет:

7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физ лица / ИП и 10000 рублей с организации;

5000 рублей с физ лица / ИП или 50000 рублей с организации - по требованиям неимущественного характера.

Как отменить исполнительский сбор?. Нарушение процедуры уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. То есть пристав не уведомил должника и вынес исполнительский сбор, в этом случае такое постановление очень легко обжаловать. Если пристав направил письмо по месту, где должник уже не проживает, данное постановление будет являться незаконным.

Действия, которые суд обязал исполнить должника, носят длительный характер. Например, обязанность должника выполнять определенные действия в разные периоды времени

Обязанность по уплате исполнительского сбора не прекращается даже если исполнительное производство окончено. Это одно из самых распространенных заблуждений должников. Исполнительский сбор, когда окончится исполнительного производства может быть выделен в отдельное производство.

Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Платить штраф, в случае не хватки денег для оплаты основного долга, будет затруднительно, поэтому с целью избавления от оплаты еще и исполнительского сбора, нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава. Основанием для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. Сроков давности на взыскание исполнительского сбора не существует. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется. Теперь Вы знаете как отменить исполнительский сбор!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо за ваш ответ! А как должна проходить процедура по его взысканию? Никаких уведомлений об этом мне не поступало, я узнал об этом только со слов приставов когда принес им справку из банка об отсутствии задолженности.

ответы на вопрос:

А всю информацию вы можете узнать на сайте ФССП. Исполнительский сбор взимается так же как и основная задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судебные приставы стали присылать смс уведомления о наложении ареста в 4-5 ч. утра. Это законно? И почему какой-то ПАО банк "ФК Открытие" тоже присылает смс и сообщает что судебными приставами наложено взыскание №... от.. Не понимаю они что вместе работают? Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Доброй ночи Вероника Владиславовна! Да, в отношении меня испол. Производство (хотя я еще обжалую в 3 кассации). Они заблокировали все карты, даже на карту на которую пришло пособие по безработице. Спасибо.

ответы на вопрос:

А в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Доброй ночи Вероника Владиславовна! Да, в отношении меня испол. Производство (хотя я еще обжалую в 3 кассации). Они заблокировали все карты, даже на карту на которую пришло пособие по безработице. Спасибо.

ответы на вопрос:

Цитата:
хотя я еще обжалую в 3 кассации
-производство законно, так как решение вступает в законную силу после апелляции.

По поводу взыскания-банк должен самостоятельно отказывать в перечисление подобных поступлений, так как они поступают со спец. Кодом, а вины пристава нет.

Цитата:
Судебные приставы

стали присылать смс уведомления о наложении ареста в 4-5 ч. утра.

-Это никак не регламентировано в законе. Только по коллекторам есть, по приставам нет..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 4-5 утра рассылка системы идёт. Это не пристав и не банк сидит лично вам пишет. Тем более, если вы в одном регионе, приставы в другом, то тут можно говорить о разнице во времени. Пособие по безработице приставы/банки списывать имеют право. См. Ст. 101 закона об исполнит. Производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Судебные пристава прислали постановление о возбуждении исполнительного производства от 18.02.2020. А Исполнительный лист от 04.05.2016. По ЖКХ Имеет место быть срок давности?

ответы на вопрос:

Вы уже задавали вопрос. Я вам отвечала. Читайте ответ на вопрос ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности предъявления исполнительного листа, в соответствии с ч.1 ст.21 Закона об исполнительном производстве, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако, следует иметь ввиду, что этот срок может прерываться, если исполнительный лист ранее уже предъявлялся к исполнению и исполнительное производство было окончено. Кроме того, этот срок, в случае его пропуска по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Есть еще ряд других нюансов, которые могут повлиять на исчисление этого срока.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд в десятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Быв вынесен судебный приказ его надо отменить потом может быть будет суд вот там только вы должны заявить о пропуске срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение