Спор о балконе без балконной плиты - архитектура требует 100% согласия собственников, соседка против, демонтаж кирпичной стены оспаривается

• г. Владивосток

Устройство балкона, облегченной конструкции, металлический, без балконной плиты, и плиту перекрытия не затрагивая. На НЕнесущей кирпичной стене 50 см, есть проэкт, к проэкту вопроов у архитектуры нет. но одна соседка подо мной против, написала заявление в архитектура, что против. 80% собрано согласия собственников МКД на устройство балкона. Архитектура требует 100% согласия собственников, отказала в разрешении. Демонтаж кирпичной кладки под моим окном в моей комнате для выхода на балкон 80* 80 см, считает общим имуществом и я его уменьшу. Я не согласна т.к. пользуюсь этим окном и стеной между окном и полом я одна. Тогда получается и окно в моей комнате общее. Балкон без разрешения не начинала делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Тот факт, что Вы пользуетесь стеной между окном и полом балкона одна не означает, что это Ваше имущество. ЖК РФ балконные плиты и фасад дома отнесены к общедомовому имуществу.

Не смотря на это требование "Архитектуры" о наличии 100% согласия собственников неправомерно.

В соответствии ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по Вашему вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если есть такой протокол общего собрания с необходимым количеством голосов - то можно обжаловать их решение.