Имеет ли право отказать мне, заведующий, как воспитателю отработавщему 10 лет, на отпуск с сохранегием рабочего места.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы спрашиваете про годичный отпуск?

Не имеет права, если у Вас десять лет непрерывной педагогической работы.

Есть "Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644), в котором указано:

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

Также учтите, что

5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.