Как вернуть грант на развитие сельского хозяйства пропорционально отработанному времени?

• г. Кемерово

Могу ли я вернуть грант на развитие сельского хозяйства, пропорционально отраьотанному времени. Деньги освоены согласно цели. Отработал 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий гранта.

Какой именно грант: на поддержку начинающего фермера, семейная животноводческая ферма, на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива?

По общему требованию постановления Правительства РФ от 14.07.2012 № 717, грантополучатель должен осуществлять деятельность не мене 5 лет после получения гранта.

По пропорциональности возврата денежных средств в бюджет, нужно смотреть региональное законодательство и соглашение о предоставлении гранта. По достижению показателей результативности, есть регионы которые применяют пропорциональную систему возврата, а вот по сроку осуществления деятельности, при досрочном прекращении деятельности, не сталкивалась.

Если Вы КФХ есть нюансы при которых можно не прекращать деятельность, а выйти из КФХ путем смены главы. Если вы представитель кооператива также можно подумать о выходе из СПоК.

Я глава КФХ ип, грант на развитие начинающим фермер, на животных и оборудование.