Возможные последствия после подсунутого телефона с видеозаписью в ванную комнату несовершеннолетней - обвинение в педофилии и изготовлении порнографических материалов с несовершеннолетними
995₽ VIP

• г. Москва

У меня большая проблема как мне кажется. Я совершил какую то несусветную глупость, подсунул телефон в режиме видеозаписи в ванную комнату к моющейся падчерице, ей 13 лет. Факт видеозаписи был ей обнаружен. Теперь ее мама собирается написать заявление в прокуратуру по факту педофилии, или изготовления порнографических материалов с несовершеннолетними. Я не педофил, к девочке никаких действий не предпринимал, не трогал, не разговаривал на сексуальные темы, половых органов ей не демонстрировал, только этот телефон. Мне очень сложно думать в такой ситуации, скажите хотя бы приблизительно, какие последствия у данного инцидента могут быть. Домогательств я не совершал, никогда такими вещами не занималсся. Комментарий к Комментарий к Ст. 242.1 УК РФ 1. Об объекте преступления см. коммент. К ст. 242. 2. Предметом преступления выступают материалы либо предметы с порнографическим изображением несовершеннолетних девочек и (или) мальчиков, т.е. они содержат непристойное, циничное изображение половой жизни несовершеннолетних, с акцентированием контакта половых органов. Элементами порнографии являются сексуальные извращения, сексуальные контакты, сексуальные манипуляции, извращенное стимулирование непристойного содержания...

Не много не в том ключе трактуется.

Какие статьи, можно в отношении меня применить. Чего мне ждать, к чему готовиться. Спасибо за любые ответы.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Юрий! В данном случае возможно возбуждение уголовного дела как по признакам состава преступления по ст.242-242.2 УК РФ, так и по ст.137 УК РФ в зависимости от обстоятельств дела. Несмотря на то. что Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), все же стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Готовиться к процессу в рамках уголовного дела, а также к иск о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Так что не теряйте время. Скорее ищите адвоката.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Тут будет либо 242.1. УК РФ, Либо ст. 242.2. УК РФ.

Но как Вы правильно заметили важно доказать и тот и другой состав правонарушения.

Т.к. в первом случае должно быть доказано, что материалы порнографически. А во втором случае надо доказать что изготовление было в целях последующего использования.

Вот это и будут устанавливать правоохранители.

Тут надо грамотно повести себя, чтобы не было ответственности.

Т.к. ст. 51 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ пока никто не отменял.

Вина должна быть доказана.

А ст. 137 УК РФ на мой взгляд тут нет.

Вообще значение для квалификации имеет то для чего Вы это делали.

Т.е. цель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Юрий!

В любом случае Вам нужно решать с амамой ребенка, чтобы она не подавала заявление в прокуратуру или в полицию. Ну а если подаст, то надо понимать, что Вы вправе ссылаться на сьт.51 Конституции РФ и не давать против себя показаний. Кроме того, Вашу вину обязаны доказать, А все сомнения толкуются в Вашу пользу. Ст.14 УПК РФ,

А вменять Вам могут 242.1. УК РФ, Либо ст. 242.2. УК РФ.

Как Вы сами правильно заметили.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Статью 242.1 УК к вам нельзя применить, так как обязательным признаком этого преступления является цель - распространение, публичная демонстрация или рекламирование.

Вами такая цель не преследовалась

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

По статье 242.2 УК так же нужно доказывать цель - изготовление и (или) распространения порнографических материалов или предметов.

У вас такой цели так же не было

Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов

1. Фото-, кино-или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.