Отчисление сына со второго курса военной академии по причине ухудшения здоровья - будут ли применены санкции за обучение?

• г. Барнаул

Мой сын отчисляется со второго курса военной академии в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от него причинам. Причиной независящей от него является усугубление состояние здоровья курсанта после полученной им травмы колена во время занятий по физической подготовке в данной академии на первом курсе в ноябре 2019 года и нахождении на лечении в госпитале. После лечения в декабре 2020 года по предписанию доктора мед. службы, было сделано МРТ и получено заключение «Повреждение передней крестообразной связки, дегенеративных изменений менисков. Синовит. Бурсит.»Были не однократно получены консультации хирурга травматолога, в которых было сказано, что оперативное вмешательство не принесёт положительного результата и реабилитационный период будет составлять от одного до полутора лет. Состояние его здоровья значительно ухудшилось после полевого выхода в октябре 2020 года. В дальнейшем выполнять условия контракта становится невозможным по независящим от него причинам, так как данный диагноз теперь на всю жизнь, сын учиться желает, но не может, будут ли на него применены санкции по возмещению средств за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Нет контракта, несовершеннолетний ещё так, что оснований взыскивать с него затраты на обучение лично я не вижу. Однако вам побороться с МО РФ придётся.