Скажите пожалуйста если какой то плюс обвиняемому. Если он приобщил в суде

документальное подтверждение о том что нарушены разумные сроки расследования по уголовному делу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На наказание это никак не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на квалификацию предъявленного обвинения это не влияет. Плюсом, может быть только обстоятельства смягчающие вину, наличие детей, других иждивенцев, признание вины если вы ее признаете, возмещение ущерба, явка с повинной и т.д. Кроме того может иметь значение признание каких-либо доказательств недопустимыми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что вам известно о заочной подписке о не выезде.

ответы на вопрос:

Это может говорить о том, что вы не являетесь в правоохранительные органы и они пока избрали в отношении вас меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заочно можно избрать меру пресечения.

ответы на вопрос:

Обыкновенно, вынести постановление об избрании меры пресечения. Следователь уполномоченное должностное лицо и вправе выносить постановления, в том числе такие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не уж толи вы не руководствуетесь законом. Странно.

ответы на вопрос:

Рекомендую Вам ознакомиться.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

1.1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, а при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста одного или нескольких запретов, предусмотренных пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дак вот о чем я и говорю что избрании заочной меры пресечения лишено правового смысла.

20 июля этого года в полицию было подано заявление о побоях, было принято решение о возбуждении дела административного характера. С КАКОГО МОМЕНТА и в КАКИЕ СРОКИ полиция должна провести расследование? Т. к. дело до сих пор не расследуется, о чем говорит сам участковый, которому поручено расследование дела.

ответы на вопрос:

Административное расследование может продляться до 6 месяцев, однако это должно быть чем-то обосновано. Проведение экспертизы СМИ, опрос лиц. Вам известно на какой стадии материал?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административное расследование должно быть проведено в срок не превышающий один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Обращение в прокуратуру сдвинет с места расследование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А он и НЕ обязан это делать. Вам нужно обратиться в МИРОВОЙ СУД, По фактам причинения побоев при таких обстоятельствах, если сообщение об этом регистрировалось в полиции, от потерпевшего берется заявление о его желании привлечь виновного к уголовной ответственности, с ним материал проверки направляется в мировой суд. Однако для принятия дела к производству судьей необходимо, чтобы заявление было подготовлено по положениям ст. 318 УПК РФ. Заявление, которое пишется в полиции, им не соответствует. Получая подобные материалы, суд возвращает такое заявление потерпевшему, указывая на недостатки и срок для устранения. Поэтому, чтобы не терять время, следует подготовить заявление, соответствующее указанным требованиям и подать его в суд, независимо от того, проводилась ли первоначальная проверка в полиции или нет. Если заявление или иное сообщение при соблюдении вышеуказанных условий, по каким-либо причинам не регистрировалось в полиции, пострадавший может написать такое заявление сразу в мировой суд. Обязанность его обратиться первоначально в органы правоохраны по поводу побоев законом не предусмотрена.

Ссылка: https://zakonved.ru/ugolovnoe-pravo/prestupleniya-protiv-lichnosti/poboi.html

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело до сих пор не расследуется, о чем говорит сам участковый, которому поручено расследование дела.

ответы на вопрос:

У вас есть корешок-талон, по которому у вас приняли ваше заявление? С ним вы можете подойти на прием к начальнику УВД, ОВД, полиции, куда вы писали заявление, либо сразу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки проведения расследования уголовного дела? 18 октября мою жену на машине сбил пьяный подполковник полиции 27 декабря завели уголовное дело (она сейчас инвалид 2 группы и потеря памяти) но до сих пор следователь не принял решение кто будет потерпевшим. Спасибо.

ответы на вопрос:

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок по уголовному делу 2 месяца, но может продлеваться до 6 мес. и более. "Кто будет потерпевшим!?" Идите в районную прокуратуру - пишите заявку виде биографии - всё подробно, 3-4 листа. Вы понимать должны, что дело тянут - улики - улетучиваются...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшей является Ваша супруга, так как она болеет, то Вы можете быть допущены в качестве представителя. Ни в какую прокуратуру не нужно обращаться. Составьте заявление о признании супруги потерпевшей на имя следователя и ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего, который в силу состояния здоровья лишен возможности самостоятельно представлять свои интересы. С этим всем обращайтесь к следователю О признании потерпевшим и представителем потерпевшего следователь вынесет постановление. После этого, Вы вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями эксперта, заявлять ходатайства, отводы, приносить жалобы на действия или бездействия должностных лиц. По окончании предварительного следствия вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, снимать с них копии. Ваша супруга также вправе заявить гражданский иск с целью взыскания расходов на лечение и т.п. (посмотрите ст. 1085-1086 ГК РФ). Иск приобщается к материалам уголовного дела и рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, приобретение специальных средств и т.п. И еще, уголовно дело конечно должно расследоваться в 2-х месячный срок, который могут продлевать. Но специфика дел о ДТП не позволяет следователю укладываться в эти сроки, поэтому не следует так акцентировать свое внимание на сроках расследования. Важен результат - привлечение виновного к уголовной ответственности. Ключевыми доказательствами вины являются заключения авто-технического и судебно-медицинского эксперта. По возможности, для представления интересов супруги пригласите адвоката. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки расследования уголовного дела 260 ст чт 2

ответы на вопрос:

Общий срок расследования 2 месяца, затем уже если не успели уложиться в сроки следователь или дознаватель) продлевают сроки расследования в соответствии с законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки проведения предварительного следствия не зависят от статьи. Они регламентируются УПК.

Общий срок-2 месяца.

Продлевается руководителем следствия до 3 месяцев.

До 12 месяцев продлевается руководителем следствия по субъекту.

Свыше 12 месяцев в Москве руководителем следственного департамента.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 года уже длится статус обвиняемый, технику не хотят вернуть она у меня без документов, говорят поможешь дело в суд пропихнуть вернем машину.

ответы на вопрос:

Направление дела в суд регламентируется УПК. Обвинительное заключение утверждает прокурор. Потом дело направляются в суд. Все иные методы являются незаконными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки расследования несчастных случаев на производстве?

ответы на вопрос:

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И еще один вопрос. Мне сегодня объявили замечание по ситуации, которая была 18 мая 2018 года. Насколько это правомерно. Какое время дается на проведение расследования и в какой срок оно должно быть проведено.

ответы на вопрос:

Сроков расследования нормы ТК РФ не устанавливают, только сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Согласно статье 193 ТК РФ,

Цитата:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

При несогласии с дисциплинарным взысканием, в т.ч. и по мотивам процедуры его наложения Вы вправе обжаловать такое взыскание в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня вынесения приказа (статья 392 ТК РФ).

Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, если данная ситуация и обнаружена 18 мая 2018 г., то Вам не могли объявить замечание позднее 18 июня 2018 г., если только Вы не были на больничном или в отпуске.

Пропуск срока может быть основанием для отмены.

Вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки должно расследоваться дело о краже? Мы уже 3 месяца ждем хоть какого-нибудь ответа от следователя. Кому жаловаться на бездействие милиции?

ответы на вопрос:

К сожалению ст. 28 УПК вводит такое понятие как разумные сроки, точного временного интервала для расследования уголовного дела нет. Так же новый УПК предполагает обжалование только следующих решений, действий или бездействия следователя или прокурора: невнесение следователем сведений в Единый реестр досудебных расследований после получения соответствующего заявления, не совершение определенных следственных действий в установленный законом срок, обжалований решений о приостановлении досудебного расследования и решения об отказе в признании потерпевшим, действия при применении мер безопасности и неудовлетворение ходатайств о проведении следственных действий.

Все другие действия могут быть обжалованы только во время подготовительного производства суда, соответственно до передачи дела в суд, лицо, в отношении которого ведется расследование, не имеет возможности повлиять на закрытие уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки расследования побоев по 6.1.1., если уже пройдена амбулаторная экспертиза и эксперты направили на стационарную. Интересует когда попадет дело в суд и куда надо обращаться если побои были 11.06.2017 года. ОП-не реагирует, а прокуратура обл. шлет в районную. Районная в МВД по области и так уже второй раз по кругу.

Спасибо!

ответы на вопрос:

Согласно ст.28.7 КоАП РФ в общей сложности административное расследование может проводиться в срок до шести месяцев. Давность же привлечения к административной ответственности составляет 2 года со дня совершения правонарушения. Поэтому нужно смотреть в каждом конкретном случае, по какой причине дело не расследуется или не передается в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ОП №8 Липецк верят шизофренику, что диагноз купленный. Мне так прямо и сказал начальник ОП, Я уже думаю, что в Липецке какая-то палата №6. еще скрывают все свои промахи. ОП не запросили постановку на учет в Зеленограде и я целый год доказывала, что уголовная судимость была заменена на психушку сроком в год. Только после этого его поставили на учет. А теперь дело в суд не передают. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение