Как получить загранпаспорт, если отец мужа без вести пропавший - необходимые документы и инстанции

• г. Апатиты

Моему мужу не получить загранпаспорт, в связи с тем что его отец ушел из семьи много лет назад и все это время не дает о себе знать, где он,что с ним никто не знает! Нам сказали, чтобы получить загранпаспорт нужно признать его без вести пропавшим! Скажите пожалуйста какие документы и в каких инстанциях нам нужно взять, что бы суд признал отца мужа без вести пропавшим?!

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. Для начала, при получении загранпаспорта нет необходимости признавать Вашего отца без вести пропавшего. Данное требование сотрудников УФМС незаконное. А для того, чтобы признать Вашего отца безвести пропавшим, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца без вести пропавшим.