Как составить заявление в полицию о мошенничестве, связанном с предоплатой за перекраску автомобиля на арендованном сервисе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация, в целом стандартная. Хотел перекрасить автомобиль. Приехал на сервис, общался с парнем-их старшим. Договорились, составили акт-приема передачи, где зафиксирована стоимость и передача предоплаты. Как по факту выяснилось, сам сервис сдавал рабочее место в аренду, парень, взявший предоплату, - не сотрудник юридического лица-сервиса, а арендатор. Соответственно акт приема-передачи фактически на физическое лицо. За прошедший месяц работ по автомобилю не проводилось, по словам сервиса-арендодателя, парень аренду не оплатил. То есть, фактически, возможности выполнить заказ он не имеет. Вопрос - как, имея на руках акт приема-передачи, с зафиксированной передачей денег, составить заявление в полицию о мошенничестве таким образом, чтобы это полиция не попыталась слить заявление как "гражданские отношения" и "гражданский суд"?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Так и указать, что арендатор взял деньги, не имея намерения выполнять работу, что образует состав преступления по ст.159 УК РФ. Однако это вряд ил поможет сделать так, чтобы у полицейских не было соблазна выдать отказной материал и отправить разбираться в суд взыскивать эти средства. Вы же вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полиция не будет заниматься этим вопросом, это гражданско-правовые отношения. Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Сергей!

Что значит "как составить"?

Составляют в письменном виде, на бумаге, с подробным описанием того что произошло (ст. 141 УПК РФ).

Ну а само составление стоит отдельных денег, это отдельная услуга.

За 99 рублей никто заявление на сайте составлять не будет.

Добрый вечер.

Как бы Вы не умудрялись составить заявление в полицию Вы не застрахованы будете от того, что Вам полиция откажет в возбуждении уголовного дела по мотивам наличия гражданских правоотношений и не предложит обратиться в суд. В любом случае Вы заявлении должны указать все обстоятельства по факту, которые действительно произошли. Заявление должны зарегистрировать и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ,ст.159 УК РФ. Ну а при отказе придется обращаться в суд как бы Вам этого не хотелось.

Здравствуйте, да так и пишите, что договоров каких либо не заключали по причине того, что этот парень все обещал его подготовить, но так и не подготовил, тянул со временем. Акт фиксирует передачу автомобиля и должен идти к договору, а его нет, следовательно гражданско-правовые отношения здесь должным образом не оформлены. Он обманом взял у вас денежные средства и автомобиль, как гарантие того, что работу будет выполнять и кинул вас. Он ввел вас в заблуждение с целью хищения ваших денежных средств. Вот так и пишите.

Здравствуйте, Сергей!

Вот примерный образец заявления (даты, время и ФИО измените).

Кому: Начальнику ОМВД...

От кого:...

Заявление о преступлении в соответствии со статьями 140 и 141 УПК РФ

10.11.2020 года, примерно в 14 час. 10 мин., находясь по адресу..., Иванов И.И. с целью хищения принадлежащих мне денежных средств, не имея намерения осуществлять ремонт моей автомашины, путем составления фиктивного договора ремонта автомашины ввел меня в заблуждение и таким образом обманом похитил принадлежащие мне денежные средства в сумме... рублей, которые я передал ему лично в руки.

Причиненный в результате мошенничества ущерб является для меня и моей семьи значительным.

Прошу привлечь Иванова И.И. к уголовной ответственности за совершенное преступление и принять исчерпывающие меры с целью возмещения причиненного мне преступлением ущерба.

В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела прошу направить в мой адрес копию постановления.

Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации_________________ ФИО

(подпись)

Заявление о преступлении составлено мною лично_________ФИО

Удачи, Сергей!