Дилер требует вернуть скидку на автомобиль из-за отказа от страховок - вопрос о действительности дополнительного соглашения.

• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль, к договору купли продажи дилер заставил подписать дополнительное соглашение, в котором оговорил, что если я откажусь от страховок (каско, страхование жизни, гап) мне придется вернуть скидку на автомобиль. Дополнительное соглашение подписано менеджером, но другим, не тем кто указан непосредственно в договоре. В договоре купли-продажи подпись менеджера, который продавал ТС. Так получилось, так как доп соглашение мне дали на подпись раньше основного договора и менеджер от имени которого совершается сделка был в отпуске, соответственно подпись не его. Основной ДКП я подписал через два дня, оба договора от одной даты. Вопрос, дилер хочет с меня скидку, в суде дополнительный договор будет иметь силу? На руках предварительный договор и основной с подписью реального менеджера.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники дилера в данном случае представляют не себя, а юридическое лицо, поэтому кто именно ставил подпись роли играть не будет, поскольку у них есть полномочия на совершение таких действий.