Покупка квартиры с участием доверенности - риски и опасности для собственников

• г. Санкт-Петербург

Интересует приобретение квартиры: 3 собственника, мама и двое сыновей совершеннолетних, один из них состоит на учете в пнд, дееспособен, но на момент сделки будет находиться ещё в больнице. Его мама по доверенности ща него продаёт его долю вместе со своей и второй сын тоже на сделке присутствует. Чем опасна такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Тем, что сделка может быть расторгнута по суду, так как один возможно не понимает значения своих действий.

Спросить
Пожаловаться

У нас сделка, один из собственников инвалид детство в ПНД но дееспособен. Продают 4 х комнатную квартиру так как разъезжаются с сестрой, берут квартиру тоже 4 х комнатную но меньше метражом есть ли подвох, осведетельство будет на сделке, справку взяли противопоказаний для проведения сделки нет будет нотариальная сделка.

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Добрый вечер! Покупаю квартиру,1/4 доли,4 собственника, родители и 2 совершеннолетних детей. Дети на сделке не будут присутствовать, т.к проживают в др городе. Составлены нотаоиальные доверенности от детей. Чем опамно такая сделка.

Хотим купить квартиру по генеральной доверенности. С собственником встречались, но сделку перенесли, и на самой сделке будет его доверенное лицо. Предлагают в день сделки собственнику выслать заваренную телеграмму о действительности доверенности и согласии на сделку. Будет ли телеграмма защитой в суде в случае недобросовестных действий собственника? Например направил телеграмму, а затем отозвал доверенность?

Покупаем квартиру, в собственности у троих взрослых, на сделку приедит только один собственник с доверенности от двух других, ключи уже у нас, сделка на соед. Недели. Какие риски? Как обезопасить сделку? Могут ли отозвать доверенность после регистрации сделки?

Я хочу купить квартиру, половину которой продают по генеральной доверенности. Чем опастна сделка? В каких случаях она может считаться не действительной? В какой срок можно подать иск о недействительности сделки? Что будет если суд признает сделку недействительной, мне вернут деньги? И за всю квартиру или за половину?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Ситуация такая: мать, собственник 1/2 доли в квартире подарила свою долю дочери. Может ли оспорить сделку сын, собственник второй половины квартиры, если его согласие на совершение сделки не было получено?

Действующие лица: даритель сын и одаряемая мать, там же зарегистрированы отец и племянник (на момент сделки несовершеннолетний, сейчас совершеннолетний).

Ситуация: когда - то сын написал дарственную на свою мать (свою долю ¼ в 4 х к.кв.), сделка зарегистрирована в Росреестре. В договоре отмены сделки нет. Имущество чистое.

И сейчас они; даритель сын и одаряемая мать (согласна на обратную сделку) решили вернуть подаренную долю обратно сыну.

Вопрос: какими способами можно провести эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение