Как использовать приобретенную линию электро передач и как ограничить доступ абонентам за пользование
199₽ VIP

• г. Красноярск

Приобрел с аукциона по банкротству линию электро передач, на ней подключены много абонентов, предприятий. Сейчас думаю как можно ее использовать. Могу ли я ограничить доступ электроэнергии тем кто подключен к моим сетям, для договоренности об оплате за пользования своими линиями.

Ответы на вопрос (5):

Если линия электропередач стала вашей частной собственностью то на основании статьи 208 ГК РФ вы определяете правила использования вашей собственности

Я лично вам советую вначале всем абонентам разослать договор стст 420-421 ГПК РФ о порядке пользования вашей ЛЭП и плате за пользование, предупредив абонентов, если они не подпишут такой договор тогда вы на основании ст 209 ГК РФ будете вынуждены ограничить им доступ электроэнергии

На мой взгляд, лучше так поступить, чем сразу ограничивать доступ Не подпишут эти договора-тогда ограничивайте доступ.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Вы не можете ограничить доступ электроэнергии потребителям, которые подключены к электросетям. Это нарушение ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике":

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

Сетевая организация вправе приостановить передачу электрической энергии в случаях:

1) возникновения задолженности потребителя услуг по оплате услуг по передаче электрической энергии за два и более расчетных периода;

2) нарушения потребителем услуг условий оплаты услуг по передаче электрической энергии, определенных в заключенном им договоре купли-продажи (договоре о присоединении к оптовому рынку), - при наличии соответствующего уведомления в письменной форме от администратора торговой системы, гарантирующего поставщика или энергосбытовой организации с приложением обосновывающих документов с указанием размера подтвержденной актом сверки либо решением суда задолженности потребителя, предельного срока для ее погашения, а также предполагаемого срока введения ограничений режима потребления;

3) присоединения потребителем услуг к электрической сети энергопринимающих устройств (энергетических установок), не соответствующих условиям договора, или присоединения, осуществленного с нарушением порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям;

4) отсутствия или окончания срока исполнения обязательств поставщика (продавца) электрической энергии перед потребителем по договору поставки (купли-продажи, энергоснабжения и т.д.) электрической энергии (мощности), которая должна быть передана по сетям сетевой организации;

5) прекращения участия потребителя услуг в оптовом рынке, о чем сетевая организация должна быть уведомлена в письменной форме поставщиком электрической энергии или администратором торговой системы с указанием оснований не менее чем за 10 дней до даты прекращения указанных обязательств.

Андрей!

Главное!

Частная у Вас ли линия или нет, в любом случае использование электроэнергии регулируется Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

2. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным. Потребители услуг по передаче электрической энергии, определяемые правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие оказанные им услуги по передаче электрической энергии, обязаны уплатить сетевой организации пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Подробнее ➤

Локальная линия электропередачи должна быть запитана на отдельный трансформаторную подстанцию. Так как Вы, в данном случае, становитесь оптовым покупателем электроэнергии и образуете сетевую организацию, то на Вас в полной мере накладывается обязанность по исполнению Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

При этом Вам следует учитывать, что договор между сетевой организацией и потребителем является обязательным к заключению

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям

13. Договор должен содержать следующие существенные условия:

з) неустойка в размере и в случаях, которые предусмотрены разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии.

14. При исполнении договора потребитель услуг обязан:

б) оплачивать услуги сетевой организации по передаче электрической энергии в размере и сроки

Вы, как владелец сети должны утвердить тариф на передачу электроэнергии в который входит и норматив технологических потерь.

Оплата за потребленную электроэнергию должна осуществляться по договору электроснабжения.

П.29 этого Постановления установлено, что Сетевая организация в порядке и по основаниям, которые указаны в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, вводит полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителя электрической энергии (мощности). Введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителя электрической энергии (мощности) не влечет за собой расторжение договора оказания услуг по передаче электрической энергии и не освобождает такого потребителя электрической энергии (мощности) от обязанности оплатить сетевой организации в полном размере стоимость оказанных услуг, а также от ответственности за ненадлежащее исполнение потребителем электрической энергии (мощности) своих обязательств по такому договору.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Просто так ограничить доступ подключенных абонентов Вы не вправе. Направьте им для начала предложения о заключении договора с Вами. Но сами понимаете - у Вас уже должен быть утвержденный тариф на это.

Если откажут в подписании договора, то тогда можете ограничить. Вы собственник, вправе так делать.

ст.209 ГК РФ, Федеральный законо от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Здравствуйте Андрей!

Вы обязаны сначала предупредить уведомлением о предстоящем ограничении, ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об электроэнергетике".

Одновременно, можете предложить перезаключить договор.

Сразу ограничивать вы не вправе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!