Купля недвижимости по ПДКП в интересах малолетнего ребенка - кто будет нести ответственность за судебные расходы?

• г. Екатеринбург

Бывший муж, действуя в интересах малолетнего ребенка, заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости. При этом, он достоверно знал мою отрицательную позицию по данному вопросу (был суд). ПДКП заключался без моего ведома, о заключении узнала в ходе судебного заседания. Условия ПДКП о приобретении недвижимости до определенной даты были нарушены, застройщик обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с малолетней дочери (взыскивают с бывшего мужа). Ребенок по решению суда проживает со мной. Буду ли я также отвечать по этому обязательству в случае, если бывший муж затребует разделить этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если договор был заключен после развода, то на Вас долг в любом случае не должен распространяться.

Уточняю: взыскивают не суд. расходы, а неустойку.

Не переживайте с Вас неустойку точно не взыщут. Более того, можно подать самостоятельный иск о признании договора недействительным, руководствуясь равенством родительских прав в отношении ребенка. Проще говоря, без вашего согласия, бывший муж не имел права заключать ничего от имени ребенка.