Может ли юридическое лицо вступить в ЖСК после банкротства застройщика?

• г. Санкт-Петербург

После банкротства Застройщика, было создано ЖСК, на собрании кредиторов с повесткой дня о создании жск юридическое лицо "Л" не присутствовало (это юр лицо всключено в Реестр кредиторов и стоимость квартиры оплачено полностью). На сегодняшнее число это юр лицо обратилось в Арбитражный суд с заявлением о погашении своего требования как участника строительства. ЖСК предъявило ходатайства об отказе во вступлении этого юр лица в члены ЖСК, ссылаясь на пп.3. ч.1. ст.111 ЖК РФ, а также на п.2.ч.1 ст. 201.1. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", что участником строительства признается физическое лицо. Так ли это, есть ли юр лица возможность все же вступить в жск?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 119 ЖК РФ гласит: "1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом". как видите, закон допускает только объединение граждан в кооператив, но не юрлиц.