От какой стоимости производить расчет госпошлины за иск об оспаривании договора дарения квартиры (Рыночная, кадастровая и т.п.)?

• г. Москва

От какой стоимости производить расчет госпошлины за иск об оспаривании договора дарения квартиры (Рыночная, кадастровая и т.п.)?

Ответы на вопрос (3):

Павел. Это ваш выбор. Кадастрова, инвентаризационная, рыночная.

Здравствуйте, Павел!

Вы можете считать госпошлину от кадастровой стоимости.

Это вопрос урегулирован ст. 91 ГПК РФ:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;