Обратился за листом нетрудоспособности по COVID, получил положительный тест и задали вопрос - Обязан ли я писать объяснительную на работе?

• г. Воронеж

Обратился в поликлинику 18.11 для открытия листа нетрудоспособности по признаку COVID, сообщил об этом на работу.

После получения смс об положительном результате не сообщил на работу, т.к. ожидал постановления (официального подтверждения).

Получил постановление 23.11, о чем сообщил на работу.

С работы пришла претензия, о том что я должен был сообщить о тесте в тот же день и требуют написать объяснительную.

Хотелось бы знать на сколько я виновен и обязан ли писать объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, глупости вам пишут, при наличии у вас больничного листа, вы ничего не обязаны никому объяснять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В объяснительной так и скажите, что ждали официального результата. Скорее всего, у вас в договоре с клиникой прописано, что смс-оповещение является официальным уведомлением, но никто не будет поднимать эти бумаги.