Как решить ситуацию с долгами и долей в квартире - опыт семейного консультанта

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. У моего мужа у его брата и родителей есть 4-х комнатная квартира. Собственники этой квартиры являются муж и его брат. За квартиру имеется долг около 100 тысяч. Продавать родители не согласны эту квартиру. Я хочу прописать мужа в своей квартире от туда он выпишеться, что будет с его долей. И что ему с ней делать, и может ли собственник отказаться от своей доле в квартире.

Ответы на вопрос (1):

4-х комнатная квартира, ваш супруг имеет в собственности 1/4... стоимость 4-х комнатной квартиры, например, - 2 млн рублей... итого у вашего супруга - 500 тр. а долг за квартиру-100 тр... зачем отказываться от доли? Если вы пропишите супруга у себя, то это никак не отразится на его праве собственности на квартиру... Ваш муж может продать свои 1/4 доли и заплатить 1/4 часть долга... еще вариант выкупить доли у остальных собственников а вычетом общего долга... Я не понимаю вашу проблему... если вы переживаете за долг а квартиру, то не надо переживать... реально ваш супруг должен 25 тр, небольшая сумма... пуст пока он ее заплатит - это ему зачтется! А потом надо смотреть из чего складывается долг, уверен его можно снизить - убрать пени, либо найти нарушения...