Возможно ли оспорить перерасчет счета за вывоз мусора при переведении помещения из жилого в нежилое?

• г. Москва

Являюсь собственником нежилого помещения. Помещение было переведено мною в нежилое в 2018 году. В 2020 году был заключен договор за вывоз мусора с РО. В октябре 2020 года РО выставил счет на оплату с указанием долга за оказание ими услуг за время, когда договора еще не было (за 2019 год). В 2019 году ТКО было в квитанции и оплачивалось, но, видимо, расчитывалось по тарифам жилого помещения. При этом до 2020 года помещение не использовалось в комерческих целях. Скажите, есть ли какая-то возможность оспорить перерасчет?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно в судебном порядке.

Анна, доброго вечера Вам желаю!

Да, оспорить можно и нужно, так как формулы для расчета применяются совершенно разные.

Плюс Вы не заключили договор на вывоз мусора, а заключение его с собственниками нежилого помещения обязательно! И это не Ваша вина)

Вам необходимо подать заявление в расчетную организацию с требованием перерасчета с даты, когда помещение стало нежилым.

При отказе - подать электронную Жалобу в Прокуратуру Москвы. Такая Жалоба будет считаться поданной аналогично письменной.

Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru

А теперь к нормам закона.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м нежилом помещении в многоквартирном доме определяется на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (38) Правил по формуле 9 (5):

САМУ ФОРМУЛУ СЮДА, К СОЖАЛЕНИЮ, ПРИКРЕПИТЬ НЕВОЗМОЖНО - НАПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, Я ВАМ ПРИШЛЮ ЕЕ ТАМ.

где:[/u]

Ki - количество расчетных единиц для i-го нежилого помещения, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории объектов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов";

сама формула - норматив накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов";

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ВАЖНО![u] При раздельном накоплении сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в нежилом помещении в многоквартирном доме, определяется в соответствии с формулой 9 (6) приложения N 2 к настоящим Правилам.

На Вашей стороне Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»): Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Пока Вы лично не заключили данный договор, в отличие от собственников жилых помещений взыскание оплаты за вывоз ТКО НЕЗАКОНЕН!