Как защититься от необоснованных налоговых начислений после банкротства МФО?

• г. Омск

Я взяла займ в МФО в декабре 2017 года, а в октябре 2018 признана банкротом. В марте 2019 года МФО направила в ФНС справку 2-НДФЛ о полученном у них доходе за 2018 год (многократно увеличенном за счёт процентов и штрафов). ФНС начислила налог и подала в суд. Данное МФО во время процедуры банкротства было включено в список кредиторов. Однако, доказать ФНС я ничего не могу. Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос, нужно конечно видеть на что ссылается ФНС, т.к. в 2018 году у МФО вы ничего не брали. В любом случае надо предоставлять копию договора займа, копию решения о признании вас банкротом. Возможно ходатайствовать о привлечении в дело конкурсного управляющего или истребовании у него копий документов по процедуре банкротства.

Что здесь можно сказать, если Вас признавали банкротом в 2018 году, тогда следует найти определение арбитражного суда которым требования названного кредитора МФО было удовлетворено, в котором будет указана сумма требования установленная судом. Не исключено, что названный кредитор не обращался в суд с установлением размера требования. Для этого по номеру дела о банкротстве на сайте суда найдите это определение, из которого многое станет ясным.

Здравствуйте.

Напишите в суд отзыв.

В отзыве сошлитесь на ст. 217 НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Эта позиция согласуется с Письмом Минфина России от 03.09.2019 N 03-04-05/67710

Налоговой предоставьте копию решения о признании вас банкротом и определение о завершении банкротства, а также определение о включении мфо в реестр кредиторов.

Эти же документы представьте в суд.

В суде в иске откажут, а налоговая начисления уберет. Они просто не разобрались. Всего вам хорошего.