ДТП при высадке пассажира и иск на возмещение ремонта - первая такая ситуация
199₽ VIP

• г. Владимир

Попал в такую ситуацию в первые. Дтп.

Привез пассажира по указанному адресу. Высадка со двора. Когда я остановился и прижавшись к дому. Не успел посмотреть в боковое зеркало, для того чтобы убедиться в безопасности при выходе из машины. Пассажир произвольно открывает дверь, в это время опережает авто, пассажир мнет переднюю дверь и зеркало, той машины, и тем самым мнет мою дверь.

Попытался решить обоюдно по ремонту двери, в ответ она мне говорит что она не виновата, т к сотрудники ДПС ей об этом сказали. Хочу подать иск на пассажирка о возмещении ремонта на сумму 8 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Если имел место факт причинения ущерба пассажиром в то время, когда авто стояло, то в понимании п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) это не ДТП, т.к. произошло не во время движения транспортного средства. А в этом случае вины водителей нет, а виноват пассажир, который в гражданско-правовом порядке должен возместить причиненный ущерб согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данная ситуация регламентируется пунктом 12.7 ПДД:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом в ДТП с открытой дверью всегда виновато лицо, которое открывает дверь. При этом не имеет значения, водитель или пассажир открывает дверь. В ВАшем случае виновником ДТП является пассажир, причем его ответственность не застрахована по ОСАГО. Т.е. оплачивать ремонт двух автомобилей пассажир будет из собственного кармана. Вам необходимо составить исковое заявление о возмещении ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
-расчёт стоимости иска исходя из результатов оценки ущерба,-указание стоимости ремонта (если производился)

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

ПДД не обязывают вас контролировать пассажиров когда автомобиль на остановке, стоянке.

В вашем случае общие основания возмещения вреда ст. 1064 ГК. Вред возмещает виновный.

Также согласно

ПДД РФ, 5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Можете обратиться в суд в порядке ст. 131-32 ГПК РФ, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку был причинен вред имуществу и возмещается такой вред лицом, причинившим вред, то есть пассажиром, который открывал дверь и повредил автомобиль.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Пассажир в такси открыл дверь и зацепил уже поравнявшуюся с такси машину, тем самым двери такси повреждены. ГАИ составили протокол о ДТП, но пассажир отказывается платить. Подскажите как взыскать с пассажира деньги на ремонт двери? Такси стояло во дворе на стоянке по всем правилам.

Пассажир такси при выходе слева задел дверью проезжающую мимо машину. Высадка пассажира производилась на придомовой территории. Водитель такси не предупредил пассажира о том, что проезжает автомобиль и с какой стороны надо выходить. Организация подает в суд на пассажира на возмещение ремонта автомобиля. Чью сторону примет судья? Кто виноват в данной ситуации?

Я остановился на остановке маршрутных транспортных средств для высадки пассажира. Пока мой пассажир собирал вещи и не торопясь выходил (две минуты) ко мне подъехала патрульная машина ДПС и составили на меня протокол, что я стоял на остановке. Хотя и я и мой пассажир утверждали ему, что остановка была сделана для высадке пассажира. В протоколе я написал, что не согласен, остановился для высадки пассажира и что это подтверждается свидетелем. На разбор я пришел со свидетельскими показаниями пассажира, но мне все равно выписали штраф. Стоит обращаться в суд или бесполезно.

Попал в ДТП. Остановился около кармана на проезжей части на аварийке для высадки пассажира. Пассажира высадил, не успел тронуться, как выезжающая из кармана машина стукнула меня задним бампером в боковое крыло. Сотрудник ДПС установил обоюдку. Страховая послала. Стоит ли подавать в суд для возмещения 50% ущерба? Или не стоит из-за судебных расходов?

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Если во дворе машина остановилась напротив подъезда и пассажир открыл дверь, тем временем по этой же дороге со стороны пассажира решил проехать велосипедист и напоролся на открытую дверь, нанес незначительные увечья краске двери, как быть, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

Автомобиль виновного в ДТП остановился на проезжей части для высадки пассажира, так как парковка была занята, я проезжал по соседней полосе слева, когда мой автомобиль поравнялся с автомобилем виновного, пассажир, который сидел в остановившейся машине, открыл заднию левую дверь, чем нанёс повреждение моему автомобилю. Приехали сотрудники ДПС я признан не виновным. Когда я обратился в страховую компанию виновного, мне сказали что это не страховой случай, что мне делать?

Такая ситуация. Такси остановилось на обочине, пассажир на заднем сиденье начал открывать дверь и задел зеркало боковое мимо проезжающей машины. Как быть пассажиру в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение