Подача иска на возмещение материального и морального вреда - сумма затрат и выбор суда

• г. Пермь

Хочу подать иск о возмещении материального и морального вреда. Сумма материальных затрат 17 т., а моральный вред оцениваю в 50 т. В какой суд подавать заявление и какая госпошлина должна быть?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос не содержит данных для ответа на него... для определения подсудности, подведомственности необходимо знать детали сделки или причинения вреда... госпошлина рассчитывается исходя из требований... пишите лично, составлю иск...

Напишите подробнее пожалуйста, иск к кому - физ. лицо, ИП, организации, на основании чего возникли материальные затраты.