Бесплатная юридическая помощь при подготовке искового заявления многодетной и малообеспеченной семье в мировом суде - к кому обращаться и какие документы нужны?

• г. Красноярск

Многодетной семье нужно подготовить исковое заявление в мировой суд. Есть ли бесплатная юридическая помощь в этом, а не просто консультация?

А малообеспеченной семье будут адвокаты помогать в мировом суде бесплатно?

К кому обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют, в частности, следующие категории граждан:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

- инвалиды I и II группы;

- ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

- граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Формы бесплатной юридической помощи:

- правовое консультирование;

- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

- представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Помощь оказывается по вопросам:

- защита прав потребителей (в части предоставления КУ);

- обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, ОМСУ и должностных лиц.

При обращении гражданин подтверждает свою личность паспортом, а также предъявляет документы, подтверждающие его принадлежность к одной из категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Государственное юридическое бюро или адвокаты не оказывают помощь бесплатно, если:

- гражданин обратился по вопросу, не имеющему правового характера;

- гражданин просит составить заявление, жалобу, другой документ правового характера и (или) представлять его интересы при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;

- в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина обратился прокурор.

Решение об отказе оформляется заключением.

Многодетная семья может обратиться в прокуратуру

Прокурор имеет право и иск предъявить, и представлять интересы.

Ст. 45 ГПК РФ.