Как защититься от незаконного выпуска зарплатной карты работодателем - советы и возможности подать в суд.

• г. Салехард

У меня в организации, в которой я работаю. Меня просто поставили в известность, что сегодня приедет специалист из Газпромбанка выдовать новые зарплатные карты. Я не писал заявление на выпуск карты и не давал разрешения на использование моих персональных данных. Тем не менее карту выпустили и заставляют принудительном порядке получить. А я не хочу, так как являюсь клиентом другого банка (ипотека). Проконсультируйте пожалуйста, как быть и что делать? Возможно ли подать в суд? Как можно защититься от таких действий работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник вправе выбирать любой банк, куда ему может перечисляться заработная плата. Игнорировать пожелания сотрудника в данном вопросе работодателю не стоит.

В данной ситуации можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Нельзя навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать конкретный банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.