Муж платит алименты на ребёнка бывшей жене под расписку. Может ли она подать в суд и будет ли эта расписка учитываться.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае бывшая жена в любое время до достижения совершеннолетия ребёнка(затем только сам ребёнок при наличии инвалидности)может предъявить иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка.При предъявлении расписок истица не сможет утверждать,что ответчик уклонялся от выплаты средств на содержание ребёнка,поэтому взыскание будет произведено со дня подачи ею заявления в суд.При исполнении решения судебным приставом будут зачтены платежи по распискам,выплаченные после даты,с которой алименты будут взысканы.