Что делать, если передумала брать фамилию мужа после регистрации брака?

• г. Белгород-Днестровский

После регистрации брака, передумала брать фамилию мужа. В свидетельстве о браке стоит его фамилия. Хочу оставить свою прежнюю. Паспорт не меняла на его фамилию и не хочу. С момента брака прошла полтора месяца. Как поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Для того что бы вернуть (изменить) свою фамилию Вам необходимо обратиться в отделениях регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту прописки. Вам необходимо будет там заполнить заявление. Бланк выдают в самом учреждении. Предоставьте свидетельство о рождении и фотографию формата 3 х 4. Вы находитесь в браке и поэтому Вам необходимо предоставить свидетельство о браке. Чиновники учреждения попросят оплатить сбор и предоставить им чек. После этого, Вам останется только ждать когда они примут решение.