Может ли директор требовать от музыкального руководителя в детском саду справку о самозанятости?

• г. Самара

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Так же являюсь ведущей мероприятий. Имеет ли право директор школы, структурным подразделением которой является детский сад, в котором я работаю требовать у меня справку, о том, что я оформлена, как самозанятая? Есть ли у нее на это законные основания? Как самозанятая я оформлена, но из принципа не хочу предоставлять ей такую информацию.

Ответы на вопрос (7):

Оксана Викторовна, доброго вечера. Очень много зависит от содержания трудового договора, который вы подписывали с работодателем. Есть ли там указания на что-нибудь похожее?

Работаю уже больше 25 лет в этом детском саду. Трудовой договор оформляла при поступлении на работу, еще задолго до того, как нас сделали структурными подразделениями школ. В трудовом договоре ничего подобного не оговаривалось (тогда и понятия такого не было, как самозанятый)

А доп. соглашения к трудовому договору не составлялись? И официально по трудовому договору должность ваша, наверное, называется музыкальный руководитель?

Доп. соглашения по данному вопросу не составлялись. Работаю ведущей в свои выходные дни. Официально устроена, как музыкальный руководитель в детском саду.

Ведущей вы работаете в саду?

Нет. Я провожу свадьбы и юбилеи.

То, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время, никого не должно волновать. Работодатель не имеет права требовать у Вас документы о том, являетесь ли Вы плательщиком налога на профессиональный доход, который Вы получаете в свободное время.