«Продажа участка со сложной адресной ситуацией - проблемы и возможности изменения адреса»
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть длинный участок между двумя улицами, который фасадом упирается одну улицу (Ленина) а задней частью в другую (Мира). Участок имеет адрес "Ленина 4". Владелец делит участок пополам с целью продажи, при этом у его части с фасадом остается адрес "Ленина 4", а задняя часть участка получает адрес "Ленина 4 а", хотя фактически и логически уже находится на другой улице и должна иметь другой адрес (Мира N).

Вопросы:

1. Насколько может быть проблемной покупка такого участка?

2. Могут быть проблемы при получении разрешении на строительство?

3. Сколько будет стоить, как много времени займет и возможно ли вообще изменить адрес?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Земельным участкам в обязательном порядке должен присваиваться адрес, так как они, как и иные объекты недвижимости, признаются объектами адресации (п. 3 ст. 2 Закона об адресной системе, пп. «б» п. 3, п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Адрес присваивается соответствующим решением органа местного самоуправления, в связи с чем какой-либо незаконности в дальнейшем и проблем с получением разрешения быть не может. Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением о смене адреса в порядке, установленном п. п. 27, 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).

Порядок обращения за присвоением адреса общий для всех объектов недвижимости. Для этого вам нужно:

оформить заявление; подготовить необходимые документы; подать заявление и документы в уполномоченный орган; дождаться принятия решения о присвоении адреса.

Однако м учётом того, что адрес уже установлен и весомые причины для его смены отсутствуют, то вам вполне могут отказать.

Это лучший ответ

1.То что указан адрес Ленина 4 а не является каким то нарушением Поэтому проблем с покупкой такого участка быть не должно. На мой взгляд, вы сильно преувеличиваете значимость и серьезность этой проблемы

2 Так не должно быть проблем с получением с получением разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ..

3 Изменение адреса осуществляется местными властями согласно пункта 27 части 1 статьи 16 нижеуказанного закона Изменение делается бесплатно Вам следует поэтому поводу обратиться в вашу городскую архитектуру Изменение адреса конечно возможно На практике процедура изменения адреса занимает 2-4 месяца

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах муниципального, городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Имеет значение история образования изначального участка - до раздела.

Поскольку судя по расположению и форме, участок был переулком...

Если так, то следует обращаться к администрации с соответствующим заявлением (через МФЦ или Госуслуги_

Порядок присвоения адресов приведен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

При этом органами местного самоуправления (органами власти субъектов РФ) на местах могут быть приняты свои акты, в которых могут устанавливаться особенности присвоения адресов.

Здравствуйте!

Не вижу здесь никаких нарушений и уж тем более проблем при получении разрешения на строительство.

Присвоение адреса происходит не просто так, а согласно установленным правилам.

Согласно п. 6.

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Для изменения адреса необходимо обратиться в администрацию.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей!

1.Не должно быть проблем с покупкой и в дальнейшим вообще с этим участком по указанным Вами причинам.

2. По указанным причинам не должно быть проблем с разрешением на строительство, ст.51 ГрК РФ. Либо с решением вопроса по направлению уведомления о строительстве дома. Если это ИЖС, ст.51.1. ГрК РФ.

3.Присвоением адресов занимается местная администрация, куда и нужно обращаться. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,16 дает ей такое право.

Обычно 1-2 месяца уходит на это.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

2. Разрешение выдает Администрация, при подачи полного пакета документов.

3. на основании Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", необходимо подать заявление и пакет документов на присвоение нового адреса!

1. Мой Вам совет! Во первых Вы указываете что, собственник делит пополам, а это значит межевание, определение границ участка, учитываются и проезд и расстояние до красной линии, на основании кадастровых работ пусть собственник и подаст сразу на присвоение адреса. А Вы его купите когда все работы будут проведены, и границы участка и адрес. Так правильно будет!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте

Адрес должен быть корректный и в точном соответствии с адресным хозяйством муниципального образования, если такой адрес указан то обязательно должно быть обоснование указания такого адреса

В Противном случае это, конечно, будет проблемой для получения разрешения на строительство

Поэтому обратитесь к собственнику на предмет определения этих адресов, вполне возможно что этот адрес который указан уже присвоен муниципальным образованием данному земельному участку

А потому что сами по себе адреса не появляются Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" п.27 ст. 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа.

Это лучший ответ

1.Здравствуйте, нет проблемой покупка такого участка не будет

2.Плучение разрешения на строительство самое главное это кадастровый номер земельного участка, а он выдается россреестром и присваивается им,поэтому никаких проблем не будет

3.Если вам так это важно вы можете обратиться через МФЦ в органы местного самоуправления для смены адреса, это ничего не стоит

так как только органы МСУ вправе изменять аннулировать или присваивать адреса

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Уточню, что доступа ко второму участку (Ленина 4 а) с улицы Ленина нет физически. Он есть только с улицы Мира. То есть по улице Мира идут дома, 45... 47... потом неожиданно "Ленина 4 а" и далее опять 49... 51... Также непонятен вопрос с "подъездом" и красными линиями. Если у "Ленина 4" все это есть, то есть ли формально все это у второго участка большой вопрос (

Потребуйте у продавца этого земельного участка постановление администрации муниципального образования на предмет присвоения адреса

Запросите сведения о наличии подъезда

Дело в том что если собственник производит разделение своего участка для последующей продажи то такой участок должен будет внесён в сведения Росреестра по ст.8.1 ГКРФ

Поэтому действуйте проще: надо затребовать выписку из Росреестра на конкретный земельный участок, который собираетесь приобретать получите достоверную информацию

Соотвественно, попросите межевой план который составлялся при разделении первоначального участка.