Снять ограничения - как решить проблему с жильем для семьи из 4 человек после отказа Жилищного отдела

• г. Санкт-Петербург

Моя семья из 4 х человек (Мать, отец, брат и я) проживаем в 1-комнатной квартире общ. площадью 36 кв.м. и стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В 2010 году мой отец заболел открытой формой туберкулеза, была собрана мед. комиссия которая приняла решение в предоставлении отдельного жилья. С этими справками и заявлением мы обратились в Жилищный отдел, который принял все документы и сказал что переводит нас на льготную очередь по которой мы получим жил. площадь в течении полугода. Но прошел год и жилье так и не было предоставлено (были всякие отговорки мол подождите план не подписан, квартир пока нет и т.д и т.п.) Весной этого года была еще одна мед. комиссия которая приняла решение что мой отец выздоровел и более не выделяет инфекции. (но на учете все еще состоит) и теперь жил. отдел отказывает нам в жилье, насколько они правомочны в отказе? У меня в августе родится ребенок которого я хочу прописать к себе. Имеет ли смысл подавать в суд на Жил. отдел и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем Владимирович!

Если медики решили, что ваш отец, в настоящий момент, не является носителем палочки Коха ( нет открытой формы) и поэтому отказывают вам в предоставлении квартиры по медпоказаниям, то получите письменный отказ и идите на консультацию к адвокату, который либо подтвердит правоту Жилищного комитета, либо окажет вам помощь по составлению иска в суд.