Если у меня в собственности земля с домом и на этой земле я собираюсь открыть автомойку имею ли я на это право.

• г. Иркутск

Если у меня в собственности земля с домом и на этой земле я собираюсь открыть автомойку имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы на земельный участок, видеть вид разрешенного использования. Ознакомиться с правилами землепользования и застройки.

Здравствуйте, Денис! В данном случае необходимо смотреть градостроительный регламент той территориальной зоны, в которой находится принадлежащий Вам земельный участок. В этом градостроительном регламенте должно быть указано, какие виды использования земельного участка являются для данной территориальной зоны основными, а какие - условно разрешенными. Скорее всего, в данном случае использование земельного участка для размещения автомойки является условно разрешенным видом использования земельного участка, поэтому для ее открытия потребуется разрешение органа местного самоуправления (ст.39 Градостроительного Кодекса РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.