Суд отклонил мои иски к страховой компании из-за возражения от финансового омбудсмена, подписанного обычной электронной подписью - нарушение или нет?

• г. Магас

СУД ОТКАЗАЛ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ МОИХ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, Т.К. ОТ ФИНАНС. ОМБУДСМЕНА ПОСТУПИЛО ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ (ВОЗРАЖЕНИЕ). ОДНАКО САМО ОБЪЯСНЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО УСИЛЕННОЙ КВАЛИЦИФ ПОДПИСЬЮ, А ПОДПИСАНО ОБЫЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (5):

Хаваж, это не нарушение... То есть только на этом основании вы решение не отмените.

Какое у вас дело? Решение есть фин. уполномоченного на руках?

Это не решение, а определение об оставление иска без рассмотрения. Судья сообщил, что сроки мы пропустили. Решение фин омбудсмена имеется на руках.

Если вы пропустили срок, то чтобы еще раз подать иск вам придется к иску прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст.112 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Возражения на иск подписаны электронной подписью. Нет здесь никаких нарушений.

Если у Вас истек срок исковой давности или какой-то другой процессуальный срок, то Вы можете обратиться с заявлением в порядке ст.112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока, если у Вас есть уважительные причины пропуска срока.

Добрый день. Тут важно пропустили ли вы срок исковой давности или срок подачи искового заявения после обращения к фин. омбудсмену.