Кто должен оплатить экспертизу при судебном разбирательстве по иску о защите прав потребителей?

• г. Воронеж

Я истец по иску о защите прав потребителей (конкретно мне изготовили кухонный гарнитур, фасады которого имеют разный цветовой оттенок). Для того чтобы подтвердить наличие данного дефекта в суде, необходимо проведение экспертизы. Кто будет данную экспертизу оплачивать, я или ответчик, закон о защите прав потребителей говорит, что обязан оплачивать продавец, только применимо ли это для судебного разбирательства? Или будет первоначально оплачивать сторона, заявившая ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инициировать ее могут стороны гражданского процесса в силу принципа состязательности. Оплачивать процедуру обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ). При этом неважно, о какой форме собственности судебно-экспертных учреждений идет речь: и в негосударственных, и в государственных учреждениях экспертиза по гражданскому делу осуществляется на возмездной основе.

Однако изменения, внесенные в ч. 2 ст. 85 ГПК РФ Федеральным законом от 28.06.2009 г. N 124-ФЗ, установили, что судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от порученной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты судебно-экспертное учреждение обязано провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение в суд для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ.