Обязан ли суд письменно высылать мне решение по замечаниям?

• г. Москва

Я подала апелляционную жалобу (гражданский процесс) на решение районного суда. Но до этого я в установленный законом срок подавала замечания на протокол (достаточно объемные) (уведомление о вручении пришло еще месяц назад). Решение по замечаниям мне неизвестно до сих пор. А слушание по жалобе уже назначили, но ведь решение по замечаниям мне еще не пришло?! Обязан ли суд письменно высылать мне решение по замечаниям? И вправе ли апелляция рассматривать без этого решения?

Ответы на вопрос (1):

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Прямых требований о направлении копии определения, ст.232 Гражданского процессуального кодекса РФ, регламентирующая порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, не содержит, однако, обычно, копии определений направляются в адрес заявителя.

Возможно, что судья 1-й инстанции рассмотрел Ваши замечания, вынес определение об этом, и оно приобщено к материалам дела. Обратитесь в канцелярию районного суда с ходатайством об ознакомлении с материалами дела (если оно, дело, ещё не направлено в Апел. инст.) и убедитесь самостоятельно - рассмотрены ли замечания. В случае отсутствия определения, заявите об этом факте в Ап. инстанции. Дело должны направить (возвратить) в районный суд для выполнения требований ст.232 ГПК РФ.