Работодатель начал требовать временную регистрацию у гражданина РФ, работающего в Москве, несмотря на годовой стаж работы и отсутствие постоянного места жительства
50₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Я гражданин РФ работаю в Москве официально по трудовой книжки, по договору, проживаю у знакомых в подмосковье (без возможности за регистрироваться) ,прописан в Саратовской обл. , работадатель начал требовать временную регистрацию, хотя работаю у них больше года, до этого не требовал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Александр. Работодатель не имеет права требовать с Вас каких-либо иных документов кроме перечисленных в Трудовом кодексе документов.

татья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Александр, ответ на этот вопрос в ст. 65 ТК РФ.

Александр, в письменном обращении к работодателю ссылайтесь на указанную статью и на то, что работодатель не вправе требования от Вас наличие регистрации по месту жительства (либо временной). В случае отрицательного ответа, либо его отсутствии в течение месяца можете обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.