Кредитная карта в Альфа-Банке превратилась в долг на 142000 рублей - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У меня возник вопрос. Я открыла кредитную карту в 2014 году на сумму 4000 в Альфа-Банка оплачивала до августа 2018 дальше возможности у меня небыло. И тут выясняется что со всеми меняли процентами штрафами и тд вышло больше 142000 рублей. Разве такое возможно? Я бы приложило фото но не знаю как. Сейчас я должна 3600. Хотя я сама первая позвонила узнать какая сумма у меня задолженности тактиках я долгое время была за границей после этого дня мне Звонят каждый день по 4 раза. Если беру трубку мне угрожают приставами коллекторами грубят и напоследок говорят значит я не собираюсь платить. Хотя я ясно и точно сказала что в ноябре я в е оплачу. Разве нет закона что банк не имеет права брать больше 50 % от полной суммы. Я имею в виду если должен 40000 то вернуть должен 60000. Или я не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

По моему мнению ваш долг безнадежный.

Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с даты окончания срока исполнения.

Следовательно, по состоянию на ноябрь 2020 трехлетний срок исковой давности для предъявления иска по долгам 2014 г. следует считать пропущенным.

В суде просто надо об этом сообщить и применить срок исковой давности.

Рекомендую следить за судебными заседаниями (получать почту по прописке 2014 г.), пока у вас нет судебного акта то звонки вам не страшны, главное не пропустить судебное заседание.

В суд направьте юриста, и скорее всего банку будет отказано.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.