Если в состав Совета директоров ОАО входят 5 человек

• г. Москва

Если в состав Совета директоров ОАО входят 5 человек, то что значит в этом случае " решение принимается большинством не менее три четверти голосов от общего состава Совета директоров"

Cпасибо Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Владислав!

Решение считается принятым если за него проголосовало не менее 4 человек.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Частью 2 ст. 68 ФЗ об АО предусмотрено, что решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании, если настоящим Федеральным законом, уставом общества или его внутренним документом, определяющим порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, не предусмотрено большее число голосов для принятия соответствующих решений.

Уставом же общества предусмотрено, что решение принимается единогласным решением всех членов совета директоров.

На деле решение было одобрено большинством голосов членов совета директоров, но не единогласным решением, как указывает устав, то есть соблюдены только требования ФЗ об АО.

Вопрос: что же имеет большую юридическую силу в этом случае, нормы устава или Закона? Смогут ли в этом случаи сделку, которая одобрялась советом директоров, признать недействительной?

Такой вопрос. Наша организация - некоммерческое партнерство. Высший орган - совет партнерства., в состав которого входят представителя учредителей. В составе партнерства 2 учредителя. Недавно у одного из учредителей сменился руководитель. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении.

Решение об избрании совета МКД и председателя совета МКД принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимавших участие в собрании... - это 50% голосов или сколько нибудь пришло и проголосовало?

Пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Для положительного решения необходимо 2/3 от общего числа голосов в доме проголосовавших ЗА, или большинство (50%+1), проголосовавших ЗА от 2/3 общего числа голосов?

Скажите пожалуйста, может ли Совет директоров ОАО до годового общего собрания (май 2005 г.) функционировать в составе 4 человек, так как пятый член Совета директоров снимает с себя полномочия? Спасибо.

Ответьте на следующий вопрос:

Число членов совета директоров 7 человек (согласно устава). Подано кандидатур 7 человек. На собрании акционеров голоса распределились 1-1000, 2-1000, 3-950, 4-950, 5-900, 6-100, 7-100. Всели кандидаты проходят в совет директоров? Или согласно ст. 66 ФЗ Об АО избранными с состав совета директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Сколько в нашем случае прошло человек в состав совета директоров?

Число членов общего собрания 5 человек. В Уставе прописано, что решение принимается квалифицированным большинством голосов (2/3). Сколько должно быть голосов За?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух трети голосов от общего числа голосов собственников. Таким образам, поскольку организация пропускного режима относится к использованию земельного участка, включая ограничения пользования этим участком, общее собрание должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух трети от общего числа голосов.

Разъясните пожалуйста, правильно ли я понял, что за организацию пропускного режима должно проголосовать не менее двух трети членов (собственников) ?

Как проводить (считать) голосование, должно быть единогласное решение (100%) голосов или все таки большинством, если в Уставе Общества написано "...решения по остальным вопросам (не относящиеся к увеличению уставного капитала или ликвидации Общества), относящимся к компетенции общего собрания участников Общества, принимаются участниками (представителями участников) не менее 100% голосов от общего числа голосов участников Общества, если иное не предусмотрено законом РФ. А в Законе об ООО в Статья 37. "Порядок проведения общего собрания участников общества Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".?

Одному участнику общества принадлежит 33,34 % голосов, другому 33,33℅ , обществу 33,33.

Уставом предусмотрено, что решение по избранию директора общества принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Будет ли у участника, у которого 33,34%голосов, простое большинство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение